Консультация акушера /

Беременность 32 недели. У ребёнка на всех узи с самого начала немного запрокинута голова — вопрос №1447253

Здравствуйте , у меня к вам такой вопрос у ребёнка на всех узи и скринингах немного запрокинута голова . У меня 32 неделя сегодня была на узи и опять запрокинута. Остальное все в норме. Опасно это как то для ребёнка после родов ? Не будет ли голова так же запрокинута после родов ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. До 36 недель положение головы может еще поменяться. Точная тактика родоразрешения в случае неправильного предлежания будет выбрана ьлиже к сроку родоразрешения. Сейчас это никак не угрожает состоянию малыша.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, А то что он с самого первого узи с запрокинутой головой , это как повлияет на на него после родов , или это впринцепи нормальное положение плода ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, такое положение считается неправильным, но, если другие системы плода не страдают, он развивается согласно сроку, то для малыша это не опасно. Такое положение головы мы опасаемся в родах, поскольку неправильное вставление головки подразумевает разную тактику ведения родов, в том числе и возможность родоразрешения путем операции кесарево сечение.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До срока родов положение может измениться. Это разгибательное предлежание, с ним есть свои моменты ведения родов, если оно сохранится до срока родов, врачи будут решать, какой способ родоразрешения выбрать. В беременность эта позиция плоду ничем не грозит
Клиент
Наталья, А то что он с самого первого узи с запрокинутой головой , это как повлияет на на него после родов , или это впринцепи нормальное положение плода ?и не сохраниться ли у него такое положение после родов ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нормальное положение сгибательное, затылочное. Ваше положение разгибательное, но, вероятнее всего, когда ребенку станет теснее в матке, головка прижмется к груди
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После родов не сохранится конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.если вы опасаетесь аномалий развития плода,в частности шеи и позвоночника, то переживания не обоснованы.все таки ребенка оценивают в комплексе.если он соответствует срокам,никаких нарушений в СМА по доплеру, нет много- либо маловодия, то вероятнее всего у плода просто такая позиция.разгибательное положение головы показание к кесарево сечению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если до родов голова ребёнка не встанет нормально, то будет стоять вопрос о кс. Это будет решаться уже когла роды начнутся. Сейчас ребёнку ничего не угрожает. Такое разгибание бывает но редко
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На самого малыша никак не повлияет , после родов не будет голова в разогнутом положении . но на тактику ведения родов может повлиять , если положение головки не станет сгибательным , будет показано родоразрешение путем операции кс .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, а скажите из- за чего может появиться это разгибательное положение ?
Акушер, Гинеколог
Причин много , строение таза , маловодие , многоводие , размеры плода, короткая пуповина .
Клиент
Анжелика, а подскажите для срока 31-32 недели ИАЖ 135 мм это мало ?
Акушер, Гинеколог
Нет , это норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до конца беременности ещё время есть , но в любом случае для плода внутри и внеутробно ничем не грозит, родоразрешение определиться в конце беременности
Принятый ответ
Клиент
Мая, а подскажите для срока 31-32 недели ИАЖ 135 мм это мало ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то не критично , повторите узи в сроке 34-36 недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В норме положение плода сгибательное.
Когда мы говорим о разгибательном положении плода, надо учитывать причину такого положения. Это недостаточность нижнего сегмента матки, узкий таз, особенно плоский, многоводие, многоплодие, раннее излитие вод, кифоз позвоночника матери, недостаточность передней брюшной стенки (дряблый и отвислый живот) и тазового дна, подслизистые миомы матки, поражения ЦНС плода.

Разгибательные положения опасны в родах неправильном вставлением головки в малый таз и риском траматизации в родах. При некоторых случаях вставления естественные роды противопоказаны.

Тактика после родов зависит от причины разгибания головы. Если это состояние не связано с патологией ЦНС, то у ребеночка все будет хорошо.
Клиент
Вера, а патологии ЦНС можно ли узнать ещё во время беременности , по узи или анализам крови ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это очень сложно и не всегда это удается сделать. Можно сходить на консультацию к генетику, чтобы исключить ряд факторов в области компетенции доктора.
В плане патологии ЦНС важно, чтобы не было никаких признаков инфекций в мазках и посевах. Все должно быть пролечено. Кровь в таких ситуациях ничего не дает.
Клиент
Вера, а если на 31-32 неделе вод 135 мм это мало считается ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Данный показатель вполне укладывается в норму