Планирование с низким АМГ, признаки СПКЯ, гипотериоз

Добрый день. Мне 33 года, беременностей нет, 4 года назад была гистероскопия по удалению полипа в матке, полгода активно пробуем зачать. Сдала АМГ - 0.83 На 4 ДЦ: ФСГ - 7.31 ЛГ - 6.3 ПРГ - 1.5 ПРЛ - 237 Эстрадиол - 47.5 Тестостерон <0.69 Ферритин 32 Цикл регулярный 30-31 день, менструации достаточные На 18 ДЦ по УЗИ фолликулов более 10 в общем количестве, есть предположения мультифолликулярности, есть предположения о жёлтых телах около 10мм без кровотока, причём в обоих яичниках (странно). Левый яичник в объёме 14 см3. ТТГ - 4,6 , стала принимать эутирокс 50мкг Год назад были АТ к ТПО - 45, АТ к ТГ - 27,3 УЗИ щитовидки в норме Возобновила приём селена, фолиевой по 400, Омеги, вит.Д, плюс планирую добавить Магний, чтобы снизить стресс и тревожность. В планах нормализовать гормоны щитовидки, закрыть дефициты, отследить в следующем цикле фолликулометрию в динамике, т.к. больше всего пугает уровень АМГ, и что делать с признаками мультифолликулярности, чтобы всё же получить овуляцию с хорошей яйцеклеткой.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! АМГ один раз сдавали?
Как- то не очень скалывается картинка, обычно при низком АМГ фолликулов мало.
И при мультифолликулярных яичниках овариальный резерв высокий, т.е. АМГ средний или выше среднего.

Как давно принимаете эутирокс?
На фоне приема эутирокс какой ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. АМГ пока один раз, ещё пересдам для проверки. Зимой принимала эутирокс три месяца в минимальной дозировке 25мг, снизился на единицу, потом по глупости не обратилась снова к эндокринологу и перестала, сейчас только 2 недели как возобновила после свежего анализа и решения, что для беременности ТТГ точно надо снижать, да и по самочувствию очень ощущаю всё признаки гипотериоза - мерзну, сухая кожа рук на пальцах, волос всегда много на расчёске и при мытьё, а главное состояние усталости, тревожности и порой безысходности при том, что всё вполне неплохо =) в детстве тоже был недостаток гормонов щитовидки, какое-то время принимала, но потом не было контроля и наблюдения.

Тогда нужно Вам сделать контроль ТТГ через 4-6 недель с начала приема эутирокса.
Препарат принимается утром натощак за 30-40 минут до приема пищи.
И не забывайте про йод (калия йодид) 200 мкг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а при небольшом, но всё же завышенном значении антител к ТПО и ТГ, йод всё же стоит потреблять? Он не провоцирует активность антител? Планирую ещё сдать антитела к рецепторам

Нет, не провоцирует.
Йод не принимаем, если щитовидная железа работает усиленно, т.е. железа находится в гипертиреозе.
У Вас ситуация наоборот.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!С таким показателем АМГ наступление беременности возможно. Рекомендую Вам продолжить
приём Эутирокса с последующим контролем ТТГ через 4-6 недель, пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц, при отсутствии овуляции провести стимуляцию. Ваш муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, благодарю за ответ. Со своей стороны такого плана и буду придерживаться. Мужу задача поставлена, в зависимости от результатов будем ориентироваться дальше.