ТТГ 9 ат тпо 60 после маммопластики

Здравствуйте, хотелось бы подчеркнуть что главный симптом который хотелось бы наладить это выпадение волос, далее история, в ноябре 23 делала маммопластику, в марте начали сильно выпадать волосы, сдала все анализы ТТГ был шесть антитела ТПО 60, ферритин чуть низкий, гемоглобин на нижней границе, витамин d нормальный был повышен b12 активный до 260 и гормон ДэГА, лечусь уже третий месяц подняла железо на 10 единиц, витамин d в норме 78, ТТГ скачет от 6 до 9 единиц, антитела ТПО от 40 до 60, анализы сдаю два раза в месяц, сейчас принимаю железо витамин d вселен и противовоспалительный комплекс так как боюсь что это реакция щитовидки на импланты, доктор сказал что если повышение железа не поможет с выпадением волос то значит гормоны подскажите всё ли правильно я делаю? Щитовидка никогда до этого не беспокоилась, хронических заболеваний нет, питаюсь очень хорошо качественно, глютеном и молочкой не злоупотребляю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маммопластика тут не причем.

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Причины развития аутоиммунных заболеваний пока не известны.

Да,волосы могут выпадать по причине гипотиреоза. Но пока ст4 в норме,симптоматики не должно быть

У вас снижен запас железа.Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Вит в12 и вит в9 держите ближе к верхней границе нормы.

Дополнительно можно принимать Биотин 100мкг/сутки 1 мес курсом 3 раза в год

Так же сдайте липидограмму. Если будет холестерин повышен,или лпвп снижены,или лпнп повышены,то начните приём Омега 3 (1000мг) - омакор или солгар 950мг Омега3 - 1 капсула в сутки 3 мес.

Через 8 недель повторите ттг.

Заместительную гормональную терапию левотироксином натрия ,начинайте при ттг более 10 или при ттг более 4 +планировании беременности/беременности

Пройдите узи щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ железо пью 85 мг второй месяц фирмы хемоплекс скофакторами, УЗИ сделала нашли участок размером около сантиметра с изменениями в структуре и усиленным кровотоком через 5 дней иду на повторное УЗИ чтобы понять в какую сторону движется процесс, если причина аутоиммунных заболеваний неизвестно почему это не может быть маммопластика? Просто непонятно, в жизни ничего не меняла и даже никакого накопленного стресса или триггеров не было

Антитела могли персистироваться в организме,а допустим орви/бактериальная инфекция/стресс и тд могли служить триггером..хотя маммопластика своего рода стресс для организма (наркоз,оперативное вмешательство),как вариант наверное и могло повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, сейчас начала на pubmed читать много исследований про болезни грудных имплантов, и конечно же там впереди планеты всей аутоиммунные заболевания, поэтому меня это очень напугало, это конечно бывает у одной из десяти Но я надеюсь что организм адаптируется всё-таки...

Ттг контротюлируйье не раньше,чем через 8 нед

Пока ст4 в норме,симптоматики не будет. Как ст4 станет ниже нормы или ттг станет выше 10,начинайте тироксин. Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, спасибо вам ❤️?

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте ,у Вас немного повышен ТТГ это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз или небольшое снижение функции щитовидной железы.
Витамин Д в достаточном количестве ,поэтому продолжайте принимать 1000 ме поддерживающую дозировку.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме ещё в недостаточном количестве чтобы адекватно оценивать уровень ТТГ, так как ферритин должен быть от 45, это белок ,который нужен для работы щитовидной железы.
Поэтому, продолжите принимать препараты железа как минимум еще в в течение двух месяцев.
Контроль ферритин и ТТГ через 2 месяца.
Пока Л тироксин или Эутирокс принимать не нужно.
АТкТПО повышены, говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответ да железо продолжу принимать) подскажите нужно ли сдавать ТТГ чаще чем два раза в месяц, я немного беспокоюсь если сдаю так редко может ли он сильно повысится за такой период, в марте я сдавала был четыре, в апреле скакнул до 9:00, но может быть ещё потому что я сдавала с 7:00 до 8:00 а он тогда высокий, но у меня такой скачок очень испугал

Нет чаще чем 6-8 недель ТТГ не меняется, поэтому адекватно оценить его изменения можно только через 6-8 недель, очень правильно что Вы ТТГ сдаёте один раз в 2 месяца

Принятый ответ

У вас аутоимунный тиреоидит и отслеживать антитела смысла нет никакого
От их количества ничего не зависит
Субклинический гипотиреоз
И по формальным признакам до ТТГ 10 можно тироксин не давать,а восполнить дефициты железа и вит Д
Но мы их восполняем,а жалобы остаются
Поэтому начинайте принимать эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через два месяца
ТТГ и Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите гормоны помогают снизить ТТГ, ?я в этом немного не разбираюсь, и можно ли их со временем отменить, это не пожизненно?

В вашем случае все равно будет постоянный прием эутирокса
Не сейчас,так через год
Да,эутирокс снизит ТТГ до нормы