Консультация эндокринолога /

ТТГ 9 ат тпо 60 после маммопластики — вопрос №2152704

Здравствуйте, хотелось бы подчеркнуть что главный симптом который хотелось бы наладить это выпадение волос, далее история, в ноябре 23 делала маммопластику, в марте начали сильно выпадать волосы, сдала все анализы ТТГ был шесть антитела ТПО 60, ферритин чуть низкий, гемоглобин на нижней границе, витамин d нормальный был повышен b12 активный до 260 и гормон ДэГА, лечусь уже третий месяц подняла железо на 10 единиц, витамин d в норме 78, ТТГ скачет от 6 до 9 единиц, антитела ТПО от 40 до 60, анализы сдаю два раза в месяц, сейчас принимаю железо витамин d вселен и противовоспалительный комплекс так как боюсь что это реакция щитовидки на импланты, доктор сказал что если повышение железа не поможет с выпадением волос то значит гормоны подскажите всё ли правильно я делаю? Щитовидка никогда до этого не беспокоилась, хронических заболеваний нет, питаюсь очень хорошо качественно, глютеном и молочкой не злоупотребляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Маммопластика тут не причем.

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Причины развития аутоиммунных заболеваний пока не известны.

Да,волосы могут выпадать по причине гипотиреоза. Но пока ст4 в норме,симптоматики не должно быть

У вас снижен запас железа.Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Вит в12 и вит в9 держите ближе к верхней границе нормы.

Дополнительно можно принимать Биотин 100мкг/сутки 1 мес курсом 3 раза в год

Так же сдайте липидограмму. Если будет холестерин повышен,или лпвп снижены,или лпнп повышены,то начните приём Омега 3 (1000мг) - омакор или солгар 950мг Омега3 - 1 капсула в сутки 3 мес.

Через 8 недель повторите ттг.

Заместительную гормональную терапию левотироксином натрия ,начинайте при ттг более 10 или при ттг более 4 +планировании беременности/беременности

Пройдите узи щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ железо пью 85 мг второй месяц фирмы хемоплекс скофакторами, УЗИ сделала нашли участок размером около сантиметра с изменениями в структуре и усиленным кровотоком через 5 дней иду на повторное УЗИ чтобы понять в какую сторону движется процесс, если причина аутоиммунных заболеваний неизвестно почему это не может быть маммопластика? Просто непонятно, в жизни ничего не меняла и даже никакого накопленного стресса или триггеров не было

Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела могли персистироваться в организме,а допустим орви/бактериальная инфекция/стресс и тд могли служить триггером..хотя маммопластика своего рода стресс для организма (наркоз,оперативное вмешательство),как вариант наверное и могло повлиять
Клиент
Софико Бежановна, сейчас начала на pubmed читать много исследований про болезни грудных имплантов, и конечно же там впереди планеты всей аутоиммунные заболевания, поэтому меня это очень напугало, это конечно бывает у одной из десяти Но я надеюсь что организм адаптируется всё-таки...
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг контротюлируйье не раньше,чем через 8 нед

Пока ст4 в норме,симптоматики не будет. Как ст4 станет ниже нормы или ттг станет выше 10,начинайте тироксин. Всё будет хорошо
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам ❤️?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте ,у Вас немного повышен ТТГ это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз или небольшое снижение функции щитовидной железы.
Витамин Д в достаточном количестве ,поэтому продолжайте принимать 1000 ме поддерживающую дозировку.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме ещё в недостаточном количестве чтобы адекватно оценивать уровень ТТГ, так как ферритин должен быть от 45, это белок ,который нужен для работы щитовидной железы.
Поэтому, продолжите принимать препараты железа как минимум еще в в течение двух месяцев.
Контроль ферритин и ТТГ через 2 месяца.
Пока Л тироксин или Эутирокс принимать не нужно.
АТкТПО повышены, говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ да железо продолжу принимать) подскажите нужно ли сдавать ТТГ чаще чем два раза в месяц, я немного беспокоюсь если сдаю так редко может ли он сильно повысится за такой период, в марте я сдавала был четыре, в апреле скакнул до 9:00, но может быть ещё потому что я сдавала с 7:00 до 8:00 а он тогда высокий, но у меня такой скачок очень испугал
Эндокринолог
Нет чаще чем 6-8 недель ТТГ не меняется, поэтому адекватно оценить его изменения можно только через 6-8 недель, очень правильно что Вы ТТГ сдаёте один раз в 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
У вас аутоимунный тиреоидит и отслеживать антитела смысла нет никакого
От их количества ничего не зависит
Субклинический гипотиреоз
И по формальным признакам до ТТГ 10 можно тироксин не давать,а восполнить дефициты железа и вит Д
Но мы их восполняем,а жалобы остаются
Поэтому начинайте принимать эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через два месяца
ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите гормоны помогают снизить ТТГ, ?я в этом немного не разбираюсь, и можно ли их со временем отменить, это не пожизненно?
Терапевт, Эндокринолог
В вашем случае все равно будет постоянный прием эутирокса
Не сейчас,так через год
Да,эутирокс снизит ТТГ до нормы