Проглотила осколок говяжьей кости.
Здравствуйте!Вчера ела борщ и проглотила осколок говяжьей кости.Не могу сказать какого размера она была,не видела,но думаю не маленькая и думаю что острая,так как почувствовала как она сильно царпнула горло.Вчера никаких болей и дискомфорта не было.Сегодня,после того как съела хлеб,такое чувство,что в пищеводе что-то стоит.Боюсь,а вдруг это кость,»ходит» туда сюда.Какие последствия могут быть после проглатывания?Какие мои действия должны быть?
Здравствуйте, ничего страшного не случилось.
Кость могла, конечно царапнуть, но дальше этого дело не пойдет, в отличие от самого осколка. Выйдет естественным путем. Не паниковать
Маргуба,спасибо большое!
Наблюдайте за самочувствием. Скорее всего все выйдет естественным путем
Ольга,спасибо большое!
Скорее всего ваша впечатлительность даёт вам непонятные ощущения в пищеводе. Кость переварится желудочным соком и вы не даже не увидите в испражнениях. Возможно есть травматизация слизистой пищевода,что проявляется дискомфортом. В любом случае,вы можете пройти обследование,чтобы уточнить судьбу проглоченной косточки.
Лариса,подскажите пожалуйста,какие должны быть симптомы,если вдруг что...?и какое обследование надо пройти в первую очередь?
На здоровье!) Забудьте о ней;)
Есть вязкую кашу. Все выйдет. Стенки кишечника очень скользкие. Шовяжьей костью ещё никому не распороло кишечник.
Наталья,спасибо большое!А то я себе уже таких страшных картин нафантазировала,именно о том что может распороть желудок и кишечник))
Симптомы в нарушении проглатывания пищи,пеперхивании,рвоте. Исследование рентгеноскопия пищевода и желудка барием (видно будет наличие препятствия при продвижении содержимого по пищеводу в желудок) или эзофагогастроскопия. Несколько дней принимайте фосфалюгель или Маалокс, это восстановит поврежденную слизистую.
Лариса,спасибо Вам огромное за подробный ответ!
То есть в принципе она не могла нигде застрять или воткнуться?как рыбная кость например.А то я уже таких страхов напридумывала.Трудностей с проглатыванием нет,только ощущение что,что-то стоит в пищеводе,ближе к горлу,но как я уже написала,это появилось после того как съела сегодня хлеб.
Ничего не случится, возможно даже кость переварится, растворится под воздействием желудочного сока. Последствия травмы в пищеводе пройдут.
Владимир,Спасибо огромное!!!
Она не эластична,как прожованный комок пищи,поэтому мог просто склеить слизистую.Проникающее повреждение исключено,при этом была иная картина,намного страшнее. Знаю,что свиные кости острые,и их не дают даже животным,но на практике не доводилось встречаться с травмами от них. Не волнуйтесь. Фосфалюгель и некоторые воздержания в питании (пища не горячая и не холодная, не сухая,хорошо переделанная) и все должно восстановиться.
Лариса,спасибо Вам огромное,еще раз!Вы меня очень успокоили!)
Не склеить, а саднить)
Принятый ответ
На здоровье)
Здравствуйте выйдет сама не переживайте
Елена,спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Кость это плотная ткань. Поэтому на рентгеновском снимке ее будет хорошо видно.
Я это к тому что если сильно переживаете, то не помешает сделать обзорную рентгенографию брюшной полости.
Если кость большая, то ее будет видно. Если мелкая, то можно и не заметить.
Андрей,подскажите пожалуйста,а какая вероятность что она где-то застряла?То есть все таки где-то в желудке она может застрять и стоять?
"такое чувство,что в пищеводе что-то стоит"
Если присутствуют подобные ощущения, это уже повод проконсультироваться с хирургом.
Нужно исключать перфорацию пищевода.
1) К хирургу. 2) ФГДС (хирург после очного осмотра решит, нужна или нет). 3) Исследование пищевода/желудка с жидким контрастом (опять же по назначению хирурга).
Здравствуйте. Кость выйдет естественным путем или вовсе переварится желудочным соком , не паникуйте отсюда все ваши ощущения. На деле ничего страшного
Здравствуйте, пейте больше воды, косточка выйдет с калом
Я уже написал, что надо делать.
Можете также сделать ФГДС. Но для повреждения пищевода и желудка у Вас нет клинической картины.
Пока мы тут с Вами переписываемся кость могла уже выйти из кишечника.
Все у Вас будет хорошо - не переживайте.
А если переживаете, то наша с Вами переписка ни к чему не приведет. Надо идти на прием к хирургу и решать данный вопрос там.
Здоровья Вам.
Андрей,спасибо большое за ответ!