Консультация кардиолога /

Я гипертоник давно , не могу подобрать таблетки — вопрос №1447713

Я раньше пила трепликсан с лазапом, мне помогало , начала пила амблодипин отекали ноги , терапевт назначил пристариум и леркамен мне не помогают , мне надо и ночные и вечерние
Давление прыгает …………….

Возраст: 51

Хронические болезни: Гепиртоник

Кардиолог
Добрый день!
Уточните , пожалуйста, в каких дозах принимали препараты?
В какое время суток поднимается АД , до каких цифр?
Какие цифры пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пристариум 10 мг , леркамен 20
Пристариум утром , леркамен вечером
Пульс 70 давление 160-180 , я марток пила пристариум он мне перестал помогать мне опять его дали
Кардиолог
Ознакомилась с выпиской, Конкор ,Торасемид принимали? Есть ли отечность, одышка, боли в обл сердца при физ нагрузке?
Обследования какие-либо проходили? Прикрепите к вопросу результаты, если есть возможность
Клиент
Анастасия, принимала , нет одышки боли нет , а как прикреплять фотку ?
Глюкоза -4.6
Мочевая кислота -465
Холестирин 5.09
Мочевая кислота , холестирин , холестирин ЛПВП , Холестирин не лпвп это все плохо у меня
Кардиолог
Повышение уровня мочевой кислоты может быть при погрешностях в диете, но необходимо исключить патологию почек- проверьте креатинин и мочевину крови. Необходимо соблюдение гипопуриновой диеты, отказ от вредных привычек ( если есть)снижение массы тела( при необходимости), ограничение приема мясных наваристых бульонов, мяса, субпродуктов, щавеля Только при неэффективности данных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (чаще более 520), назначается уратснижающая терапия. Консультация ревматолога
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте заменить антигипертензивную терапию на такой вариант:
Утром Эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб.
Вечером Леркамен 20 мг по 1 таб или Моксионидин 0,2 мг.
Контролируйте пульс и артериальное давление.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам перейти на прием
т.эдарби кло 40+25 мг(очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
Вечером, если будет необходимость- леркамен 20 мг.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(при избытке), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую комбинированный препарат эдарби Кло 40+12, 5 мг утром
Леркамен 10 мг или фелодип 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Или телзап 40 или 80 мг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
В настоящий момент одним из наиболее эффективных препаратов является Эдарби Кло 40/12,5 мг - комбинированный препарат, можно попробовать его принимать 1 таб утро
На вечер оставьте пока Леркамен 20 мг
Если утром АД будет выше 135/85 мм рт ст, тогда Леркамен замените на Эдарби 40 мг ( без Кло)
Если принимали Конкор и на фоне пульс 70 в мин- оставьте в той же дозе
Клиент
Анастасия, я пила эдабри и лазап месяц , у меня не снижалась давление
Кардиолог
Если ежедневный прием таких сильных препаратов не снижают АД, необходимо обследовать почки, надпочечники- патология может быть причиной устойчивости к терапии. Узи почек, сосудов почек, надпочечников. Б/х крови, кортизол, своб метанефрины. Гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб.
Лечение в данном случае желательно стационарное
Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Возможна такая схема:
Эдарби кло 40+12,5 мг утром или Телзап плюс 80+12,5 мг утром
Вечером леркамен 20 мг.
При повышении АД в качестве скорой помощи - моксонидин 0.2 мг.
Старайтесь меньше употреблять соли ( не более 5 гр в сутки) и продукты, содержащие соль ( колбасы, консервы, сыр, соусы, полуфабрикаты), обязательно физическая активность, снижение массы тела, если есть избыточный вес.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Пила уже все это месяц , мне не помогают они
Кардиолог, Функциональный диагност
Виктория, в таком случае, можно попробовать Ордисс Н 32 мг +12,5 мг утром
Вместо конкора карведилол 12,5 мг 2 р/д
Вечером фелодипин 5 мг.

Рекомендую исключить вторичные причины повышения АД: сделать УЗИ почек, надпочечников, допплер почечных артерий, проверить ТТГ, альдостерон, активность ренина, кортизол, св. метанефрины.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий.
Кардиолог
По поводу холестерина, необходимо проверить развёрнутый липидный спектр и выполнить УЗДГ БЦА- оценить состояние сосудов и исключить значимый атеросклероз . Пройдите узи огранов брюшной полости- исключить патологию печени и желчного пузыря- изменения могут провоцировать повышение холестерина
Статин Вам уже назначен. Прием под контролем АЛТ, АСТ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Виктория.

Замените престариум на эдарби 80 мг утром, вместо конкора - карведилол 12.5 мг 2 раза в день - это более сильные препараты в контроле давления.

Торасемид пока не принимайте - он повышает мочевую кислоту. Так же замените Кардиомагнил на Клопидогрель 75 мг - он профилактирует инфаркты и инсульты, но не повышает мочевую кислоту, как Кардиомагнил.

Статины продолжайте. Леркамен вечером можно увеличить до 20 мг.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день - осмотр врача через 2-3 недели для коррекции лечения. В среднем нужно 2-4 недели для того, чтобы накопился эффект препаратов.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Будьте здоровы!
Клиент
Елена, мне получается пить эдабри утром 80 мг и леркамен 20 мг вечером
Мочегонную мне не пить а пить кроридогрель?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да,вы все верно поняли.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Трипликсам с Лозапом нельзя совмещать , это не совместимые группы препаратов .
Уточните пожалуйста, показатели давления и пульса в течение дня? В какое время преимущественно повышается давление: утром, днём или вечером и я Вам помогу
Рада помочь, обращайтесь