Анти к ТГ повышен

Добрый день! Сдала анализы на проверку работы щитовидной железы :Т3, Т4, ТТГ, Анти-ТПО-все в норме, а Анти-ТГ очень завышен-293 МЕ/мл.Подскажите, пожалуйста насколько это опасно и что это может означать? Год назад делала УЗИ щитовидной железы, было обнаружено 2 небольших узла.

Варикоз, Дискинезия жёлчного пузыря+полипы, ВСД
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Ат тг информативно вместе с тг после удаления щж по поводу рака.

В вашем случае вы носитель антител и никакой опаски нет

Гормоны в норме,Ат тпо в норме. Щж выполняет свою функцию в полном объёме.

Для щж важно держать витамин д и ферритин (не менее 45) в норме

Узи щж могли бы прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
Так же это говорит о носительстве АТ

Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Если есть узи на руках , то прикрепите пожалуйста
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?

Дарья,

Дарья, на данный момент УЗИ с собой нет. Из жалоб:не могу набрать вес(при росте 167 вешу 48 кг)

Если узлы менее 1 см, то Контроль узи 1 р в год
Доя профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

А рацион попробуйте больше белков внести

Принятый ответ

Добрый день.Ничего не означает.Этот анализ информативен только на удаленной железе.
А в вашем случае он не означает ничего.
Раз в год делайте узи и сдавайте ТТГ и т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать не стоит, у вас здоровое носительство антител.
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена
Если результат УЗИ на руках, прикрепите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО также в норме - это исключает аутоиммунный процесс, т.е есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
ТГ это тиреоглобулин, белок, который показывает в организме наличие ткани щитовидной железы. АТкТГ это антитела к этому белку. Соответственно, эти показатели информативны только при удалённой щитовидной железе, причём по поводу онкологических заболеваний, поэтому по Вашим анализам можно сделать вывод ,что абсолютно всё в порядке.
УЗИ щитовидной железы загрузите протокол посмотрим.

Добрый день!
Гормоны ЩЖ у вас в норме.
Если узлы меньше 1 см в ЩЖ, их наблюдают в динамике 1 раз в год, делая УЗИ ЩЖ.
Для профилактики появления новых узелков - принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
Антитела к ЩЖ - это риск (не заболевание, только его риск развития) нарушения функции ЩЖ в будущем, поэтому контролируйте ТТГ 1 раз в год.
Контролировать антитела не нужно, так как они встречаются в норме и у здоровых.

В связи с ДЖВП проверьте витамин Д и ферритин (запас железа) в крови - часто бывают в дефиците, при выявлении которого, нужна их коррекция.

Здравствуйте. АТ-ТГ также, как и АТ-ТПО - это признак аутоиммунного процесса. И риск снижения функции щитовидной железы. На данный момент у вас все нормально.