Увеличение груди

Добрый день ! Планирую увеличение груди , хотелось бы получить экспертное мнение ( не пластического хирурга ) насколько сложная это Операция , как организм у целом воспринимает инородное тело и могут ли быть осложнения со временем . После рождения ребёнка и кормления очень хочется вернуть прежнюю красоту . Насколько это оправданные риски .

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие вопросы лучше конечно решать с пластическим хирургом.
Но мое мнение такое, что придерживаться надо следующего:
- планировать увеличение груди надо через 6-8 месяцев ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЛАКТАЦИИ (не после того как перестали кормить ребенка грудью, а после прекращения лактации),
- на счет сложности операции, то вопрос не совсем корректный, иногда казалось бы что операция должна пройти без особенностей, но есть всякие непредсказуемости связанные как с анатомическими особенностями, так и с особенностями Вашего организма, которые предсказать не представляется возможным, поэтому надо выбирать и клинику и хирурга только с положительными отзывами, с большим опытом работы,
- конечно организм может реагировать на инородное тело и у всех по разному, поэтому не стоит экономить на импланте,
- также не стоит экономить на предоперационном обследовании, а провести его желательно по максимуму, т.к. во время обезболивания (наркоза) может произойти всякое.
Риск есть при любой операции, но если Вы все выберите правильно, то риск минимален.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Аделина, здравствуйте.
Я не хирург, а гематолог. Но мне по этому вопросу есть что сказать.
По той причине, что в последнюю морфологическую классификацию опухолей кроветворной и лимфатической ткани введена новая категория — имплант-ассоциированная лимфома молочной железы. То есть проблема вполне распространённая. Нет, конечно, это не значит, что лимфома возникает у всех или у большинства после маммопластики. Процент таких случаев относительно невелик, иначе кто бы это делал. Но количество хирургических вмешательств по поводу увеличения груди неуклонно растёт, и абсолютное количество таких лимфом растёт вслед за ними.
Течение они, как правило, имеют относительно доброкачественное и благоприятное; при выявлении такой проблемы в большинстве случаев дело заканчивается удалением импланта с тканью лимфомы. И тем не менее это пусть не такая уж страшная и агрессивная, но опухоль.
Я не знаю, насколько пластические хирурги предупреждают пациенток о том, что развитие этого состояние вообще возможно как следствие увеличения груди. Поэтому предупреждаю я. На всякий случай.
Частота их развития зависит от качества импланта. У разных — разная статистика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для опытного хирурга операция не сложная и может занимать до 1 часа! Реакция организма на инородное тело это формирование капсулы вокруг импланта! Осложнения встречаются после данной операции как ранние (гематома, инфицирование), так и поздние (серома, капсулярная контрактура)! Но при выборе опытного хирурга, качественных имплантов, соблюдения рекомендаций в п/о периоде, все осложнения минимизируются.