Сухой кашель без насморка
Добрый день! Ребенку 3,5 года,мучает сухой кашель без соплей и температуры уже 7 дней. Врач в детском саду осмотрел и сказал,что горло немного красное, хрипов нет,легкие чистые. В садик водить можно. Чем может быть вызван такой кашель? В саду и на улице не кашляет почти,дома много и часто.
Здравствуйте возможно это аллергия . Домашние животные есть?
Здравствуйте, очень часто кашель сухой в течении дня может быть от постназального затека, то есть слизь из носа затекает по задней стенке зева ( при этом насморка как такового нет). Также надо уточнить какая влажность воздуха так как слизистая довольно восприимчива к сухому воздуху ( оптимально чтобы по гигрометру было 40-60%). И подумать о контакте с аллергенами ( может начали ремонт Вы или соседи, купили мебель или ковер, купили новые цветы). Но для кашля в семь дней наиболее вероятны первые причины. Также проконсультироваться у ЛОР врача исключить гипертрофиию глоточной миндалины (аденоида).
Здравствуйте. Сдайте ОАК с лейкоформулой, общий ИГЕ, мазок из зева на микрофлору. Применяйте Зодак в каплях 2 р в день, Синекод в сиропе от кашля, 7-10 дней до результатов исследования.