Консультация невролога /

Расшифровать МРТ головного мозга — вопрос №2608042

Добрый день. Месяц назад была травма головы. Справку из больницы (результат осмотра) прилагаю. Лежал в больнице неделю, ставили антибиотики и обезболивающие. Другого лечения не было. На сегодняшний день до сих пор беспокоят боли в области виска правого, онемение от глаза справа до задней части головы. Сделал МРТ голоного мозга, к неврологу пока не ходил. Проконсультируйте пожалуйста по результатам мрт, какое лечение нужно? Спасибо.

Возраст: 50

Невролог
Доброе утро. По данным мрт у вас признаков травмы мозга нет, это главное. Однако у вас есть переломы костей носа и орбиты и вероятно как минимум сотрясение головного мозга было, раз сила удара смогла сломать кости. Поэтому вам следует соблюдать по возможности щадящий режим, - не работать тяжело физически около месяца. Так же рекомендую пройти медикаментозное лечение , можно Мексидол 5,0 в/в 14 инъекций, далее таблетками по 250 мг 3 раза в день 2 мес и Нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день 2недели. При головной боли - любые анальгетики по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, мексидол 1 инъекция в день?

Клиент
Елена Владимировна, внутримышечно можно мексидол?
Невролог
Да, на сытый желудок
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт ничего страшного нет, очагов травмы не выявлено. По лечению рекомендую: Мексидол 125 мг по 1т х 3 р в день -1 мес, кортексин 10 мг в/м 1 р в день- 10 дней, далее Глиатилин 400 мг по 1 кап х 2 р в день- 1 мес(утром и в обед). Соблюдайте щадящий режим, никаких физ нагрузок. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо за консультацию. А онемение головы по какой причине? Пугает это.
Невролог
Онемение может за счет травмы либо эмоционального фона быть, если Вы тревожный человек.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего было сотрясение головного мозга
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, боль как будто в этом месте где онемения в области от правой брови к веску тянет, ноет. Выше веска примерно на 7 см. Интенсивность боли от пяти и выше баллов. П.4 НЕТ. П, 5 НЕТ П.6 ФИЗ нагрузка увеличивает боль П.7 При движении боль не усиливается, свет, звук не мешает. П.8 НЕТ П.9 Боль постоянная, После обезболивающих немного легче. П,10 После травмы начала болеть, прошел месяц П.11 Ничем не купирую П.11 Глаз после травмы правый залит кровью, но уже меньше. Зрение снизилось на правый глаз.П.13 НЕТ 14. Остеохондроз позвоночника П.14 В области онемения при покалывании зубочисткой, тупее чувствительность
Невролог
Также рекомендуют в таких случаях консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Но при повышенном внутричерепном давлении , лежа, головная боль усиливалась бы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, было сотрясение головного мозга.
Сейчас по МРТ все хорошо у Вас, патологий нет.
Можно проконсультироваться с офтальмологом, оценить глазное дно.
Нали боли присутствуют, нпвс можно продолжать принимать, из безопасных препаратов, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д.
Также можно пропить таб.циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ ничего критичного не описано, связанного с травмой
Рекомендую при головной боли принимать ибупрофен 400 мг
Больше отдыхайте, соблюдайте режим труда и отдыха
Из медикаментозной терапии, рекомендую
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней и
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней