Консультация педиатра /

У ребёнка 15 лет, слабость, плохой аппетит — вопрос №2691260

Добрый вечер! Моему сыну 15 лет жалуется на плохой аппетит ( утром есть не хочет и не ест, днём тоже, но заставляет себя, так как нужны силы для тренировки футболом) вечером аппетит есть, но опять же не всегда, похудел, усталость ( днём спит 1.5-3ч), раздражительность, плаксивость, ничего не радует. Ложиться спать поздно с 12 до 2 часов ночи. В школе проблемы, исправить не может и из за этого переживает. Радует только футбол. Такое состояние у него где-то с 25 ночбря. Анализы сдавала недавно и вроде там всё хорошо, кроме ферритина. Скажите, пожалуйста, что нам делать? К какому врачу может сходить? Очень боюсь лимфомы, так как 2 года назад очень тяжело переболел мононуклеозом.

Возраст: 37

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижение ферритина как раз может давать такие симптомы

Прикрепите анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы прекрипила. Пьёт форум лёг по 1 таб а день
Педиатр, Детский кардиолог
Целевой уровень ферритина от 30
13- низкий показатель
Продолжаем прием препарата железа
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.
Полноценно питаться
Педиатр
Здравствуйте, какое значение ферритина?

Такое состояние может быть связано с анемией. Необходимо очно посетить для начала педиатра, чтобы вас выслушали, осмотрели полостью, собрали анамнез. Возможно потребуется дополнительная диагностика, консультация других специалистов (эндокринолог, психолог - если исключены проблемы со здоровьем).
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, анализы прикрепила. Пьёт форум лёг по 1 таб в день
Педиатр
Посмотрела, ферритин низкий, продолжайте приём препарата, соблюдая правила:

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С.
На каждый приём 1мг железа - 5мг витамина С.
Приём витамина Д в дозе 1000ме. (пофилактическая доза.).

Контроль через1-2 месяца.
+обязательная коррекция питания).

При дефиците железа действильно может быть такое состояние, но всё же необходимо очно обратиться к специалисту (педиаьр, эндокринолог) для детального осмотра и сбора анамнеза.

Сейчас важно соблюдать режим дня, минимальный сон 8 часов, ограничить газеты, телевизор, особенно перед сном; чаще гулять на улице; по возможности избегать стрессовых ситуаций, эмоционального и физического перенапряжения.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста анализы, так станет яснее. Есть ли повышение температуры, потливость, особенно ночью, учащенное мочеиспускание, жажада?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила анализы последние. Пьёт форум лёг 1 таб 1 раз в день
Клиент
Анна Сергеевна, таких симптомов нет
Педиатр, Эндокринолог
Результаты анализов говорят о латентном дефиците железа, феррум лек принимайте, как назначено.
Педиатр, Эндокринолог
Также рекомендую сдать анализ крови на уровень глюкозы натощак, с-реактивный белок. Беспокоят ли ребенка тошнота, боль в животе, нарушение стула есть ли?
Клиент
Анна Сергеевна, не знаю, только завтра смогу вам ответить.
Клиент
Анна Сергеевна, боль была в животе, но однократно и иногда голова болит
Педиатр
Здравствуйте!
Все же старайтесь нормализовать режим дня ребенка. За 2 часа до сна минимизировать использование телефонов и планшетов. Ложиться хотя бы в 23-24:00.

В рационе больше белковой пищи- мясо, молочные продукты, рыба, свежие овощи и фрукты. Важно поддерживать оптимальный питьевой режим в течение дня.

Также советую сдать кровь на сахар, уровень гликированного гемоглобина для исключения эндокринологических патологий.

Не исключено, что дефицит ферритина может давать подобные симптомы, приводить к астеническому синдрому. Поэтому прием препаратов железа рекомендую продолжить минимум на 1,5-2 месяца с контролем ОАК, ферритина, ожсс, сывороточного железа в динамике

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, а йодомарин 100 мг можно ему принимать? Мы УЗИ щитовидки делали в этом году и анализы сдавали, всё норм было
Педиатр
Не рекомендую без необходимости и назначений эндокринолога принимать Йодомарин, лишний раз не стоит перегружать щитовидную железу.

Если при сдаче гормонального статуса (ТТГ, Т3св, Т4св) будут отклонения, указывающие на дефицит йода, тогда принимать имеет смысл
Клиент
Татьяна Юрьевна, он кстати ещё болел в ноябре, резко поднялась температура была один день и прошла, но сопли, слабость, кашель были в течение недели. Антибиотик пил, так как побоялись затянуть болезнь и у нас появится гайморит. Гайморитом более прошлой осенью и в начале сентября этого года.
Что то постояно у него слабость, меня это пугает
Педиатр
Поэтому нужно дооследоваться, чтобы исключить эндокринологические патологии.
И повторюсь, астенический синдром (слабость,вялость,утомляемость) может быть связана с дефицитом ферритина, поэтому восполнять железо нужно
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно симптомы связаны с патологией пищеварительной системы, в этом случае нужен очный осмотр гастроэнтеролога и обследование.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу сильно снижен ферритин
Все эти симптомы могут быть из за дефицита

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Тотема по 1 ампуле в день на 3 месяца и потом пересдать анализ

Еще рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Укладывать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, он кстати ещё болел в ноябре, резко поднялась температура была один день и прошла, но сопли, слабость, кашель были в течение недели. Антибиотик пил, так как побоялись затянуть болезнь и у нас появится гайморит. Гайморитом более прошлой осенью и в начале сентября этого года.
Педиатр
Да на фоне перенеченной инфекции может быть астенический синдром