Консультация терапевта /

Критично снижен витами д — вопрос №1448677

Здравствуйте,сдала анализы и у меня критично снижен витамин д.имеется капсулы витамин д 3 2000ме,как и по сколько их принимать.и ещё повышен алт и АСТ,о чем это говорит?назначили УЗИ брюшной полости..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Галина, ой,я не ту специальность врача выбрала(это для взрослого

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. 7000 ме (виганттл или детримакс 14 кап) утром с едой, прием 2 месяца - далее контроль
Терапевт
Анастасия, добрый вечер!

1)У вас действительно дефицит витамина Д.
витамин Д лучше берите в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) , в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Общепринятая норма АЛТ и АСТ до 40.
Незначительное повышение может быть при жировом гепатозе или приеме некоторых препаратов. Пройдите планово узи обп.
Клиент
Сафия, спасибо за понятный ответ скажите пожалуйста а из-за чего может так сильно понизиться витами д?
Терапевт
У нас только летом вырабатывается витамин Д на солнце, мы проживаем в такой широте, к сожалению, поэтому у каждого второго дефицит(<20), у практически всех недостаток(<30).
Поэтому нам даже летом нужно поддерживать профилактическую дозу 2000 ме/сут. А так как у вас дефицит- вам нужна лечебная доза 7000ме/сут первые два месяца, далее круглый год принимать по 2000 ме/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, поняла вас, спасибо огромное за ответы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте учитывая летний период, рекомендую принимать витамин Д в дозе 5000 ед утром после еды контроль анализа через месяц при достижения показателя 30 , можно перейти на профилактическую дозу 2000 ед, чаще бывайте на солнышке. По поводу АЛТ, АСТ нужно выполнить УЗИ органов брюшной, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, отклонения не критичные может быть связанные с погрешностях в еде, какие-то препараты на постоянной основе не принимаете ?