Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №144906

Добрый день. Вчера у ребёнка 1.2года днём поднялась температура 37.5. К вечеру стала 38.3. На ночь дали нурофен. Температура спала. Всю ночь не было. Утром вновь поднялась 38.3. Дали парацетамол. Сбилось всего на 4 часа. Потом опять поднялось 38.4. Опять сбиваем. Утром сегодня уже сбегали сдали кровь и мочу, т.к. 4мес назад с подобными симптомами и плохими анализами лечили пиелонефрит. Но кровь и моча пришли просто идеальными. Теперь не знаем, что и думать. Версий много. На выходных были на природе, мочили ноги в озере был ветер, вдруг простудили. Но сегодня приходил врач сказал, что горло не красное, а даже бледное. Врач говорит, может на зубы?у нас скоро должны моляры вылезти или клыки. Но мы не очень верим в такую температуру на зубы. Также думали, что мог быть перегрев, т.к. Вчера пюс утра долго находились в машине, а на улице была жара. Но температура не уходит, хотя со вчерашнего дня мы дома, везде проветриваем,кондиционеры включаем периодически. Что теперь делать не понятно. Врач говорит наблюдать. Типа через 3 дня температура должны спасть. Но если она не пройдёт то что? И можно ли пить антибиотики тогда?или смысла в них нет раз анализы хорошие?

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Проверьтесь на персистирующие инфекции

Терапевт
Здравствуйте. Кроме повышения температуры ещё есть жалобы у ребёнка? Почему вы категорически исключаете повышение температуры на фоне прорезывания зубов? Бывает и до 40 температура на фоне дентации.. все индивидуально. Возможно, вирусная инфекция. Кровь не сразу могла среагировать.. Давайте ребёнку больше пить, снижайте температуру выше 38 градусов. Наблюдайте дня три. Если будет держаться температура высокая- повторно вызовите на дом педиатра, пересдайте анализы.
Педиатр
Здравствуйте! Возможна орви,может быть зубы. В любом случае -поить побольше, температуру не сбивать до 38.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По колебаниям температуры и отсуствию симптомов не исключена лихорадка на прорезывание зубов. Но! Сейча такой вирус "гуляет", который дает бессимптомное течение(вы не первые) и лихорадку до 3 дней. Температура спадает без какого- либо лечения. Обильное питье обязательно. Промывать носик и горло тоже можно. Старайте не сбивать температуру до 38.5 градусов. ОАК возможно не успнл среагировать. Кроме того обращает на себя внимание лейкопения. То же может говорить о вирусной природе.
Педиатр, Психиатр
По описанию- очень похоже на загадочное заболевание Детская розеола (другое распространённое название 6 болезнь). Вызывается вирусом герпеса 6 типа (отсюда и название). Симптоматика весьма подходит на ваше: спонтанно поднимается высокая температура тела, которую тяжело сбить, и сбивается она всего на пару часов. И никаких других симптомов при этом нет. На 3-4 день лихорадки появляется "пугающая" розово-красная розеолезная сыпь по всему телу, преимущественно, на животе, шее лице, спине. Как только наступает сыпь - сразу проходит температура. Сыпь держится 2-3 дня, затем бесследно проходит. В анализах, кстати, тоже никакой реакции нет. Заболеванию этому подвержены как раз дети от 9 мес до 2 лет, и болеют так очень большое количество детей. К сожалению, многие педиатры об этой болезни забывают, списывая все на зубы, или ОРВИ. Поэтому, и диагноз этот ставят крайне редко.
Да, если это окажется Ваш случай, то специфического лечения здесь нет - только контролировать и сбивать лихорадку, сыпь тоже ничем не мазать. В любом случае, наблюдайте за ребёнком, если состояние ухудшается, то обратитесь очно еще раз к педиатру.
Клиент
Ксения, понимаете у нас уже была розеола в 7месяцев. Три дня температура и потом сыпь по всему телу. Говорят она не может повторяться
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. В вашем случае - это может быть реакция на прорезывание зубов,но вы уже большие,так что - есть сомнения. И также похоже на розеолу - как предположила одна из врачей. По подъему температуры и ее плохому снижению. В любом случае наблюдайте пока, чаще дробно поите,температуру снижайте по необходимости - если ребенок себе некомфортно чувствует при температуре 38, то снижайте,если нормальное самочувствие,то не надо. Физический метод снижения температуры тоже в дополнение,чтобы меньше лекарства давать - это ополаскивании в теплой комфортной воде, прогулки на улице не противопоказаны при нормальном настроении ребенка, конечно.
Врач КДЛ
Может ангина, горло смотрели? По анализам все нормально.
Клиент
Евгений, да врач приходил сегодня. Горло вообще не красное
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка острая вирусная инфекция, возможно идет внезапная экзантема (детская розеола). При этом этом вирусном заболевании ребенок протемпературит 4 дня, на 5 день появится сыпь с постепенной нормализацией температуры и сыпь пройдет в течение нескольких дней. Согласен с доктором Ксенией Кузнецовой. Антибиотики не показаны, кровь спокойная. Жаропонижающие, чтобы не было судорог на температуру, обильное питье.
Инфекционист
Внезапная экзантема (детская розеола) вызывается двумя типами вирусов вирусом герпеса 6-го типа и вирусом герпеса 7-го типа и соответственно может повторяться.
Педиатр, Психиатр
Если уже была, то, действительно, ее повтрение - ближе к казуитическому случаю. В любом случае, здесь имеет место инфекция. В лихорадку на прорезывание зубов, более 1 суток, тем более, уже повышающуюся
более 38 С, я ни как врач, ни как мама - не верю. Наблюдайте за ребёнком, если в анамнезе у вас пиелонефрит, то сдайте повторный анализ через 3 дня, даже если состояние нормализуется.
Врач КДЛ
Тогда наблюдайтесь, если будет температура высокая не сбиваемая, вызывайте скорую, они сделают укол. Дозы парацетамола суточные не превышать!
Педиатр
Не надо думать, гадать.
У вас скорее всего обычная вирусная инфекция.
Анализы сдали - молодцы, переживать не за что ближайшее время.
Никаких антибиотиков в ближайшее время не нужно.
Если будет ухудшение - необходимло будет сдать повторно анализы крови и мочи