Консультация детского невролога /

Ребенок не боится чужих людей — вопрос №1449076

Здравствуйте, ребенку 9,5 месяцев, не боится чужих людей. В 4 месяца, когда были не у своего педиатра она мне говорила, что дочь начинает распознавать свой-чужой, она тогда на неё смотрела толи настороженно, толи заинтересованно. Сейчас к нам приехала свекровь, она её не видела 3,5 месяца. Дочь сперва смотрела на неё, потом подошла ко мне, и минут через 10, уже спокойно шла к свекрови на руки. Получается, что изначально, она её не вспомнила. К другим людям тоже спокойно относится, на руки никто больше не пытался взять. Переживаю, что ребенок не распознает свой-чужой, много слышала, что в таком возрасте дети плачут, когда видят чужих людей. Ощущение как будто у нас этот навык так и не сформировался? Какие нормы распознавания свой-чужой? Посоветуйте, пожалуйста, какую литературу можно почитать про нормы развития детей ?

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя начинает отзываться?
На осмотре у врача когда были в последний раз?
Клиент
Ирина, иногда отзывается, у педиатра планово в июне.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание-только с работы приехала.
По описанию ничего плохого не вижу,если честно.
Есть детки очень общительные, а есть "диковатые".И-то и другое является вариантом возрастной нормы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть контактные дети, которые легко идут к чужим людям. И это не всегда признак патологии. Тем более, если ребенок отзывается на имя, развивается в остальном по возрасту.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Не всегда это говорит о какой то проблеме , и сейчас рано делать выводы . Пока Наблюдайте за ребенком . К 1,6 годам уже можно примерно понять есть ли какая то проблема
Клиент
Асият, подскажите, пожалуйста, ещё такой момент, сейчас заметила за дочкой, что она с приездом свекрови, перестала за мной ходить, а ходит за ней, и когда что-то происходит или я ей что-то говорю оборачивается на неё, как будто смотрит её одобрение. У меня вообще теперь складывается ощущение, что она теперь её мамой считает. Хотя вчера ещё был один момент, когда она посмотрела на неё и расплакалась, и когда свекровь позвонила по видеосвязи своей дочери, тоже расплакалась.
Невролог, Детский невролог
Неврологической патологии в этом нет . Данные моменты в поведении мы не сможем никак корректировать препаратами , поэтому пока наблюдайте , чаще разговаривайте с ребенком , играйте с ним
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно у вас контактный ребенок,легко идет к другим и не боиться их,это не всегда это говорит о патологии.
Логопед, Психолог
Настя, здравствуйте.

Дети начинают различать своих и чужих, ПРИМЕРНО в указанном возрасте. Это абсолютно не значит, что все в один и тот же день, как по будильнику)))

Вы же понимаете малыши все такие разные и развиваются по-разному. Не стоит сейчас себя накручивать и застрять на этом внимание.

По книгам рекомендую почитать Джон Боулби "Привязанность" и "Создание и разрушение эмоциональных связей" и Карл Хайнц Бриш "Терапия нарушений привязанности". Эти книги дадут базовые знания про то, как формируется привязанность и эмоциональное развитие ребёнка. А различение своих и чужих, это как раз из этой темы.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за литературу, подскажите, пожалуйста, ещё такой момент, сейчас заметила за дочкой, что она с приездом свекрови, перестала за мной ходить, а ходит за ней, и когда что-то происходит или я ей что-то говорю оборачивается на неё, как будто смотрит её одобрение. У меня вообще теперь складывается ощущение, что она теперь её мамой считает. Хотя вчера ещё был один момент, когда она посмотрела на неё и расплакалась, и когда свекровь позвонила по видеосвязи своей дочери, тоже расплакалась.
Логопед, Психолог
Обычно да, детки смотрят на маму, для подтверждения, но, видите, у вас потом малышка плакала, когда свекровь увидела. Понаблюдайте просто за ребёнком, то есть не ищите, что так, а что не так, а просто для себя отмечаете, сегодня так сделала, завтра по-другому, и вы увидите, что с ребёнком все нормально. Она же развивается, узнает новое, тренирует навыки и тд. Если с рождения малышка с вами, то свекровь для неё в данном возрасте ну никак не может вас заменить. Бывает, что детки ситуативно с кем-то неплохо проводят короткие время, но это не постоянно. Уверена, что и у вас, если бы вас рядом не было, малышка за свекровью не пошла. А так она видит, что вы здесь, почему бы и не пообщаться с кем-то ещё.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию нет, можно отнести к варианту нормы.