Консультация педиатра /

Сильный приступообразный ночной кашель у ребенка — вопрос №1449162

Здравствуйте, ребенку 8 лет.Вторую неделю кашель.Сначала был сухой и красное горло, назначили ингаляцию с пульмикорт омега 3 дня, затем аскорил, после 2 дней принятия аскорила кашель усилился, причем аж до приступов , заканчивающихся дважды рвотой. Кашель усилился ночью, за ночь 3-5 приступов, кашель сухой. В легких все чисто, вроде как все на уровне гортани находится.Отменили аскорил, назначили опять на 3 дня пульмикорт, ничего не меняется, вчера назначили беродуал 15 кап+2 мл. Физ раствора, зиртек, днем покашливал, ночью опять 3 приступа, как избавиться от кашля, что делать в моменты ночных приступов? Потому что они происходят во сне, я бужу ребенка, сажу его, чтоб он прокашлился, потому что кашель прям удушающий как будто.

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок вакцинирован от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, здравствуйте, все прививки с рождения были сделаны по плану
Педиатр
По описанию заподозрила коклюш, поэтому уточняю про вакцинацию . Нужен очный осмотр отоларинголога . Возможно аденоидит.
Клиент
Рушана, я уже тоже на него подумала, сдали кровь на коклюш, но она будет готова через дней 5.
Педиатр
Ингаляции лучше не делать. Потому что при коклюше они усиливают провоцируют кашель . Можно давать синекод или бронхолитин. И прогулки. Конечно желательно у моря если есть такая возможность конечно
Клиент
Рушана, точно не помню как он назывался анализ, сдали еще общий и на иммуноглобулин е, результаты прикрепила
Педиатр
IgE общий повышен. Аллергический процесс присутствует. Нужно с аллергологом обсудить дальнейшие обследования ( аллергопанель или паразитоз) . Но на коклюш тоже ждём анализ
Клиент
Рушана, в общем анализе повышены тромбоциты, это сильно опасно? Их можно как то снижать?
Педиатр
Тромбоциты при воспалении могут повышаться и при малом потреблении воды . Можно будет позже повторить оак предварительно выпив пару стаканов воды
Клиент
Рушана, и как поступить, пока Синекод давать по 5 мл 3 раза в день? Антибиотики не надо начинать принимать? Ночью спать страшно с таким кашлем
Педиатр
Пока до анализа давайте синекод и зиртек выпить . Днём кашляет ребёнок?
Педиатр
Бронхолитин лучше вместо синекода 5 мл при приступе
Клиент
Рушана, кашляет, но меньше, чаще во сне и после сна
Педиатр
Очный осмотр отоларинголога также необходим
Клиент
Рушана, здравствуйте, прикрепила анализ на коклюш, я так понимаю результат отрицательный?
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок вакцинирован ?
Из носа отделяемое есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, все прививки сделаны были как обычно по плану, из носа ничего не отделяется, вчера уже самостоятельно сдали на коклюш кровь, но она будет готова через дней 5 сказали
Клиент
Анастасия, сдали еще анализ общий и на иммуноглобулин е, пришли вот результаты, я прикреплю сейчас
Педиатр
Да , по описанию похож на коклюш, поэтому про вакцинацию уточняю.
А оак не делали ?
Клиент
Анастасия, прикрепила результаты
Педиатр
По результатам ОАК есть повышение лейкоцитов , также увеличен IgE . Учитывая, что кашель такой длительный, нет улучшения , то решить вопрос о необходимости начала антибиотика.
Также нужны антигистаминные : зодак , зиртек .
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила результаты анализа на коклюш, он отрицателен, верно?
Педиатр
Антител нету, отрицательный результат.
Клиент
Анастасия, ну днем кашля практически нет, а вот третью ночь 1 приступ прям сильный, ребенок Закашливается,как будто начинает не хватать воздуха, надрывается, краснеет, и вот так кашляет несколько минут, но ничего не отхаркивается
Педиатр
Нужен осмотр лор врача , чтобы исключить аденоиды и постназальный затек.
На ночь с приподнятым головным концом крови укладывайте, теплое питье, можно молоко с медом, чай .
Туалет носа с физ раствором.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок вакцинирован акдс? Если да, то это может быть кашель от затека слизи по задней стенке глотки. А ингаляции с беродуалом и пульмикортом при отсутствии обструкции, чего нет при затеке, лишь усугубляют ситуацию. При затеке необходимо возвысить головной конец во время сна, хорошо промывать слизь из носа и выполаскивать солевым раствором горло перед сном. Исключить у лора риносинусит и отит.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, все прививки с рождения были сделаны по плану, из носа отделяемого нет, нос чистый, прикрепила результаты анализов, вчера сдавали
Врач УЗД, Педиатр
По крови больше данных за вирусную инфекцию. Высокий уровень Ig E говорит об аллергии или паразитозе. Вам необходимо планово давать зодак или зиртек. И дообследоваться у педиатра, пульмонолога и аллерголога.
Педиатр
Добрый день

По вашим жалобам и анализам предполагаю аллергический трахеит. Коклюш под ?
Необходимо дообследование.
: на коклюш вы сдали, а также учитывая положительный иммуноглобулин Е, необходимо сдать IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, к паразитам (лямблии, аскариды, токсокары, токсоплазмы)
С результатами к пульмонологу и аллергологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, анализ крови на коклюш прикрепила, я так понимаю он отрицателен?