Консультация пульмонолога /

Нужна консультация — вопрос №1967464

Добрый день,доктора,нужны рекомендации,беспокоит сухой приступообразный кашель пару месяцев,пробовала белкоспир,снимает закашливанте 1пшик,интересует нудно ли принимать какое то лечение или по мере необходимости применять ингалятор и все?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас положительная проба с сальбутамолом, что требует очной консультации пульмонолога, так как не исключена бронхиальная астма, для назначения базисной терапии. Не исключен кашлевой вариант астмы, если жалобы есть, базисную терапию назначают не по требованию, а на постоянной основе.
Обычно назначают Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день. Обязательно сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу астмы, если igE будет высокий, то дополнительно необходим будет приём Монтелукаста (Сингуляр, Монтелар) 10мг х 1р 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо,все поняла
Пульмонолог
Здравствуйте. Беклоспир хорошо снимает гиперреактивность бронхов, с учётом положительной пробы на бронхолитик, вероятна бронхиальная астма. Вам нужно подобрать ингалятор с пульмонологом очно, и находится под наблюдением. С учётом того, что вам хорошо помогает беклометазон, то можно рассмотреть ингалятор фостер или ремпикомб. Можно использовать по-необходимости и два раза в день. Исключайте аллергию, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас Астма с учётом ваших жалоб и спирометрии.
Добавьте к лечению Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т в день 1-3 месяца.
Беклоспир можно оставить или заменить на Фостер 100/6 мкг 2 р в день или Симбикорт 160/4,5 мкг 2 р в день, использовать длительно.
Лекарства вы имеете право получать бесплатно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое