Консультация лора /

Красное небо — вопрос №1449200

Позавчера почувствовала, что небо какое-то шершавое. Вчера нёбо стало красного цвета. Задняя стенка горла не красная. Красное только верхнее небо, язычок и по бокам от язычка. Температуры нет. Плохого самочувствия тоже нет. Лимфоузлы не увеличены. Горло не болит. Выпила средство от аллергии - ничего не изменилось. Единственное, есть реакция на острую пищу, небо чувствительное. Как полечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Такая картина характерна для вирусной инфекции. Возможно безсимптомно протекает, или присоединятся ещё жалобы.
Пока можно мирамистин 3 раза в день 5-7 дней.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего у вас проявление вирусного процесса на небе.
Полоскайте горло противовоспалительным ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на высыпания при вирусной инфекции
Полоскайте горло раствором хлоргексидина 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Обильное питье, щадящая диета - исключите острое, горячее, кислое, жареное, газированные напитки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,здравствуйте
Возможно симптомы ещё присоединятся, а возможно пройдёт в бессимптомной форме,это более вероятно вирусный процесс.гиперемия и отек мягкого неба
Можно полоскать Ромашкой,она антисептик и менее раздражает слизистую, можно набрать в рот и подержать минутку как аппликации.
Расасывайте Стрепсилс интенсив по 1т каждые 4 часа, 3-5 дней
Спрей Гексорал можно до 3 раз в день,5 дней
Горячую, грубую, раздрадающую пищу пока ограничте
Антигистаминное пробейте 5-7 дней 1 раз в день
Всего доброго,выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы чуть позже присоединятся , но картина в горле соответствует вирусном процессу .
Нос как дышит ?
Сейчас начинайте местное лечение полощите горло антисептиками календулой/Ромашкой, Лизобакт рассасывать. Обильное тёплое питьё. Щадящая диета.