Красное небо
Позавчера почувствовала, что небо какое-то шершавое. Вчера нёбо стало красного цвета. Задняя стенка горла не красная. Красное только верхнее небо, язычок и по бокам от язычка. Температуры нет. Плохого самочувствия тоже нет. Лимфоузлы не увеличены. Горло не болит. Выпила средство от аллергии - ничего не изменилось. Единственное, есть реакция на острую пищу, небо чувствительное. Как полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая картина характерна для вирусной инфекции. Возможно безсимптомно протекает, или присоединятся ещё жалобы.
Пока можно мирамистин 3 раза в день 5-7 дней.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего у вас проявление вирусного процесса на небе.
Полоскайте горло противовоспалительным ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на высыпания при вирусной инфекции
Полоскайте горло раствором хлоргексидина 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Обильное питье, щадящая диета - исключите острое, горячее, кислое, жареное, газированные напитки
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
Возможно симптомы ещё присоединятся, а возможно пройдёт в бессимптомной форме,это более вероятно вирусный процесс.гиперемия и отек мягкого неба
Можно полоскать Ромашкой,она антисептик и менее раздражает слизистую, можно набрать в рот и подержать минутку как аппликации.
Расасывайте Стрепсилс интенсив по 1т каждые 4 часа, 3-5 дней
Спрей Гексорал можно до 3 раз в день,5 дней
Горячую, грубую, раздрадающую пищу пока ограничте
Антигистаминное пробейте 5-7 дней 1 раз в день
Всего доброго,выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы чуть позже присоединятся , но картина в горле соответствует вирусном процессу .
Нос как дышит ?
Сейчас начинайте местное лечение полощите горло антисептиками календулой/Ромашкой, Лизобакт рассасывать. Обильное тёплое питьё. Щадящая диета.