Воспаление нёба и тёмный налет на языке

Здравствуйте. 23 ноября я заболела - боль в груди, кашель и температура под 40. Сделала рентген и сдала кровь. Врач сразу назначил кларитромицин 250 2 раза в день на 7 дней и флуимуцил антибиотик ингаляции (по пол флакона 2 раза в день) на 6 дней. По крови, как позже выяснилось, была как раз бактериальная инфекция. Но дело даже не в ней… Закончила я ингаляции утром 29 ноября. А таблетки 30 ноября утром. И к вечеру у меня появилось странное ощущение во рту и горле. 1 декабря я решила заглянуть в горло - оно было красное, а на нёбе красные пятна. А язык стал черным (темно-коричневым) наполовину. Я сходила к терапевту- сказали побочка на антибиотик и прописали Хилак форте и лизабакт. 2 декабря на красном нёбе появились будто белые пятнышки. Они появлялись в течение дня как на нёбе, так и на маленьком язычке. Я сходила к Лору - врач развел руками и попросил сделать мазок на грибы. 3 декабря сегодня - утром сдала мазок (будет готов только через 6 дней). Сдала анализ крови - прилагаю. Белые пятнышки ушли, но нёбо и горло очень красные. Причем воспаление будто разграничено четко: половина нёба нормальные, половина - будто ожог. Темный налет никуда не ушел. Я совсем не понимаю что это такое… и это сильно пугает. Помогите, пожалуйста!

Нет
43 года

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления
Если изначально воспаление было на фоне бактериальной инфекции, вы могли не долечиться
Дозировка кларитромицина для взрослого человека 500 мг 2 раза в день

Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?

Маргарита Александровна, да. На удивление у меня дома как раз один тест был. Сделала сейчас - отрицательный.
Воспаление у меня было как раз в груди: кашель с гнойной мокротой. Горло совершенно не беспокоило. И проявлять оно стало себя, как и язык с черным налетом, уже после окончания курса лечения.
По дозировке… врач обосновал малую дозу тем, что параллельно будет флуимуцил антибиотик в ингаляциях…
А еще, правильно ли я понимаю, что по анализу крови у меня как будто все хорошо и ничего беспокоить не должно?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста за время приема антибиотика, после прекращения не было ли горечи, повышенного ощущения кислоты в глотке? Вообще изжога не беспокоила?
Подобное воспаление в глотке как будто ожог, формирование белого налета (фибрина), может быть результатом вирусной инфекциии, или возможно сильного заброса желудочного содержимого, желчи (часто от нее как раз и получаем подобный цвет языка).

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нет, не было горечи и изжоги. Никакого дискомфорта не было.
Подскажите, пожалуйста, почему-то анализ «чистый». Хотя такие явные проявления какого-то процесса..
Да, ощущение, действительно, ожога. У меня нет острой боли. Есть чувство воспаления. Причем как будто это воспаление на небе четко над той зоной языка, которая покрылась этим налётом. А над передней чистой частью языка и небо нормальное..

Возможно заброс был ночью, или возможно спали в дневное время, когда вы не могли почувствовать. Нет склонности к аллергии?

Татьяна Владимировна, я на всякий случай пью второй день Зиртек. Но результата нет (((
Нет, я не аллергик.
По поводу заброса - сложно сказать. Но я точно не ощущаю никаких предпосылок ((
А главное , что горло и нёбо меняются за эти три дня. От покраснения пятнами и белых пятнышек (которые тоже были за сутки в разных местах) до вот такой сплошной красноты с четкими границами..

Да, это те белые пятна это фибрин, которые появляется после повреждения слизистой оболочки. А любом случае страшного ничего в этом нет. Как правило в этой ситуации рекомендуется использовать противовоспалительные средства как например кетопрофен ЛОР или Оки, и рассасывает пастилки с лизоцимом, или Септолете тотал к примеру.
Важно исключить приём раздражающей пищи.

Татьяна Владимировна, а может ли это быть грибок? Или герпетическая инфекция? А такой черный язык - это на что такая реакция? ((
Почему-то очень страшно, когда не укладывается ситуация в обычные стандарты ((

Герпетическая инфекция обычно проявляется сильной болью в горле. При грибковой инфекции с такими обширными поражениями обычно видим изменения в анал Зе крови, да и боль в горле тоже присутствует.
Такой налёт очень часто мы видим при патологиях ЖКТ, это не что-то удивительное для нас. Как правило при патологии со стороны желчного пузыря, возможно печени, забросе желчи. Конечно можно слать мазок из зева, но подобная картина в глотке будет меняться в течение 5-7 дней. Налёт ещё может осиаться, так как зависит чаще от состояния ЖКТ.

Татьяна Владимировна, спасибо большое!
У меня еще один вопрос - нужно ли сдать доп анализы сейчас? По печени, желчному ?

А терапевт вам не предлагал? Нужно ориентироваться на общее состояние. Цвет кожных покровов (если желтый то можно сдать). Также можно несколько дней подождать и затем уже при сохранении симптомов сдавать дополнительные анализы, как например биохимический анализ крови, сделать узи брюшной полости.

Татьяна Владимировна, нет)) терапевт даже общий анализ крови не предложил - я сдавала сегодня платно.
Кожа нормального цвета. Но в целом я поняла - буду смотреть по состоянию . Следить. Спасибо Вам еще раз !!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐