Нужно ли удалять кисты такого размера и требуется ли лечение?

Левая молочная железа: день цикла 8 Кожа не утолщена Ткань жировая, железистая с участками различной плотности Протоки не расширены Эхоструктура изменена, за счет анэхогенных включений с дорсальным псевдоуселением эхо сигнала размерами до 4-8 мм (кисты) Правая молочная железа Кожа не утолщена Протоки не расширены, за счет анэхогенных включений с дорсальным псевдоуселением эхо-сигнала размерами до 4-8 мм, в ВНК на 10 часах лоцируется анэхогенное с гиперэхогенным линейным включением образование до 6*5*5 мм (киста сложного строения) Лимфатические узлы не увеличены с сохраненной структурой и дифференцировкой Заключение УЗпризнаки кист в молочных железах.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты маленькие. Это доброкачественные образования
Могут пройти самостоятельно
В удалении и специальном лечении не нуждаются
Жалобы на молочную железу есть? Менструация регулярная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, здравствуйте! менструации в течение года уже не регулярные, 46 лет. Был один пропуск/пришли один раз за два месяца..
Жалобы только перед месячными болит грудь за неделю. После наступления месячных все проходит.

Поняла
Про гормональных изменениях в груди образуются кисты
Для их контроля и снижения болезненности: мастодинон 15 капель 2 раза в сутки 3 мес или Индинол форто по 1т 2 раза в день так же 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты до 10 мм не требуют пункции и хирургического вмешательства - они считаются маленькими

Для облегчения циклических болей используйте Индинол форто внутрь, перед едой. 2 раза в сутки по 200 мг

Кисты - доброкачественные образования, не опухоли
В рак никогда не перерождаются и вероятность его не повышают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, здравствуйте! Ваше мнение по поводу кисты в правой груди?

Это сложная киста, с включением (вероятно это перегородка)
Ввиду малых размеров активных действий не требуется
Повторите УЗИ МЖ через 3-6 месяцев
С бОльшей долей вероятности они не изменится - и тогда продолжаем наблюдать дальше
Принимайте лечение как написал в сообщении выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста в правой молочной железе с пристеночный компонентом требует наблюдения. Ее не нужно хирургически лечить прямо сейчас, но про нее не забывать. Я бы рекомендовала в течение 3 месяцев принимать индинол форто 200 мг по 1 капс 2 р/сут. Это антипролиферативный и онкопрофилактический препарат. Через 3 мес выполнить контроль УЗИ, если киста останется без изменений, повторить его через полгода. Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи мелкие кисты которые не удаляют. Появление кист связано с гормональным дисбалансом. Вам необходимо начать прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3-6 месяцев + аевит в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные изменения по УЗИ носят доброкачестаенный характер и требуют динамического наблюдения, показаний для удаления сейчас нет.
Кисты могут самостоятельно регрессировать, не переживайте.
Кисты чаще всего возникают на фоне дисгормогальных нарушений, поэтому рекомендую Вам сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4, ТТГ) и половые гормоны ( эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ), выполнить УЗИ органов малого таза.
+Консультация гинеколога -эндокринолога.

Здравствуйте! Так как кисты небольшие, только динамическое наблюдение. Начните прием мастодинон по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца, Аскорутин по 1 капс 1 раз в день курс 1 мес и аевит по 1 таб 2 раза в день курс 1 мес. Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.