Фиброаденоматоз

Каковы мои действия при таком заключении УЗИ молочных желез? Какова вероятность перерождения в рак?

37 лет
31 Января ·Просмотров: 135·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В обеих молочных железах есть ультразвуковые данные за мелкие фиброаденомы. Это доброкачественный процесс, в рак не перерождаются, не осложняются воспалением.

Учитывая размер, требуют только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленными образованием. Необходимо отследить характер роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 15 мм, то нужно морфологически их верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также вероятнее всего описаны фиброаденомы. Образования 10 мм и более рекомендуется
морфологически верифицировать путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденом можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ультразвукового исследования молочных желез обнаруженные образования относятся к доброкачественным опухолям, фиброаденомы, и кисты. Подозрений на злокачественность не вызывают.
Однако все впервые выявленные узловые образования размерами более 1 см подлежат обязательной верификации, проведение трепан-биопсии. При подтверждении доброкачественного характера требуется только динамическое наблюдение.
Также мелкие образования, которые описывается тоже как доброкачественные подлежат динамическому наблюдению, УЗИ молочных желез через 3-4 месяца, далее если нет изменений через 6 месяцев, и при отсутствии отрицательной динамики 1 раз в год.
Кисты не требуют никакого лечения.
Лечение фиброаденом только хирургическое. И при достижении 2х см подлежат удалению.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Судя по описанию УЗИ есть доброкачественные изменения: кисты и фиброаденома, BI-RADS 2. Это не предрак и не рак. Риск перерождения фиброаденомы крайне низкий, менее 1%, и в основном касается редких атипичных форм, что по вашему протоколу не описано. Тактика обычно наблюдательная: осмотр маммолога по месту жительства и контроль УЗИ через 6 месяцев, затем ежегодно, если размеры стабильны. Удаление рассматривают при быстром росте, размере более 2–3 см, боли или сомнительной динамике. Сейчас оснований для срочной операции нет.