Консультация педиатра /

Эмоциональная слезливость — вопрос №144950

Добрый день. Мальчик 10 лет. Все в пределах нормы, но беспокоит факт эмоциональной слезливости. Например: на днях жарил себе яичницу, но когда перекладывал на тарелку , яичница перевернулась и "сделалась некрасивой" . Расстроился до слез, пытается состояние контролировать, но если идет что то не по плану или видит какую нибудь несправедливость, то глаза на мокром месте. Что можно сделать? Может витамины , исследования ? Очень переживает , что не может справится со своим состоянием. К разговору, я когда смотрю фильмы или даже вспоминаю жалостливое стихотворение , происходит то же самое.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Гормональный фон проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день . Нет.

Клиент
ребенку нет. Себе ,да. Все в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно это не патология. Темперамент такой. Но, рекомендую показать детскому психологу, проверить работу щитовидной железы(сдать кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, сделать узи), уровень вит.Д. Пробовпли беседовать с ним на жту тему? Почему так происходит?
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день. Конечно беседовали на эту тему. Говорит, что происходит против его воли. Не может объяснить.
Педиатр, Врач УЗД
пробовали беседовать на эту*
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Проверьте гормоны щитовидной железы ( ттг, т3, т4, антитела к тпо, ущи щитовидной железы)у ребенка.Какой вес у вашего сына?
Клиент
Зухра, здравствуйте. Рост 137, вес 34,8.
Педиатр, Психиатр
Самого мальчика это беспокоит? Как давно появилась такая плакствость: была ли всегда или появилась с какого-то момента? Если это мешает жить ребенку, общаться, препятствует нормальному обучению, то обратитесь к детскому психологу или детскому психиатру (не стоит этого так боятся, к психиатрам часто обращаются вполне здоровые люди и дети за консультацией,). Поспрашивайте про отношения в школе со сверстниками/учителям , если посещает какие-то секции, то нет ли там каких-то неприятных ситуаций, вспомните не было ли в Вашей семье серьёзных ссор и конфликтов , которые могли бы отразиться на такой реакции.
Но, в случае, если это не мешает жить, никаких психотравиирующих ситуаций не было, то вполне вероятно это просто особенности характера и психики. Многим людям присуще излишняя слезливоть, и в этом нет ничего страшного. Тем более, если и у Вас самой такая частая плаксивость, скорее всего, это просто наследственные черты характера
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день. Это было всегда. Беспокоить больше стало, т.к. растет сам и осознание в том числе. Поэтому стал задаваться вопросом , можно ли избавиться от этого. Он вообще нежный и отзывчивый ребенок. В школе, на улице, с ребятами -хорошо. Одноклассницы его очень любят) Не исключено, что это черты характера, у нас и папа мягкий очень. Но на гормоны все равно сдадим)
Педиатр
Я тут патологии не вижу. Со временем учитывая что ребёнок мальчик, тестостерон сделает своё дело. Ребенок станет жестче и грубее.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Правильно, конечно, как писала выше к детскому психологу сходить. Будет проще найти причину. Попробуйте поговорить с ним в другом ключе: про отношения с друзьми, при их мнение и его мнение о себе. У сына(ровесник с вашим) была похожая ситуация. Хорошо помогают и укрепляет нервную систему спорт(дзюдо, каратэ, бокс). Залечивать пока не нужно. Из безопасных препаратов можно курсом с месяц Магний В6 подавать.
Клиент
Аида, здравствуйте. Он рыбачить очень любит) Про В6 , тоже думала. Попробую.
Педиатр
Здравствуйте. По моему мнению, здесь влияет темперамент ребенка. Возможно, вы как мать, для сына являетесь большим авторитетом и ребенок неосознано копирует вашу модель поведения. Сводите к детскому психологу.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Пусть рыбачит с мужчинами, то же вырабатывает выносливость и терпение. К началу школьного года все же запишитев какую- нибудь спортивную секцию. Разницу в поведении заметите сразу).
Педиатр, Психиатр
Тем более, если в Вашей семье все обладают "мягким" характером, то с большей долей вероятности- это наследственные особенности характера. Плюс, ребёнок за Вами наблюдает, климат в семье тоже благоприятный, без жестокости , то он перенимает от родителей такую модель поведения. В этом нет ничего плохого, ребенок повзрослеет, излишняя слезливость уйдёт с возрастом.
Принимать какие-либо препараты, кроме магний В6 (его в принципе курсом полезно попить)здесь не целесообразно .
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проверьте гормональный фон
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Ребенок все "срисовывает" с родителей. Вы пишите,что папа тоже мягкий, и вы - тоже. Возможно еще, что ребенок очень требовательный к себе, делает все дела на "отлично", но из-за повышенной планки к себе - может расстраиваться, делает все, чтобы вас не расстроить, и чтобы вы его похвалили. Все в совокупности может давать все эти проявления. Сходите к психологу либо сначала сами с ним поговорите на эти темы. Витамины и таблетки не нужны,
Инфекционист
эндокринная патология врятли. Скажите, как он себя ведет на занятиях, не отмечают ли учителя у него неусидчивость, может быть излишнюю активность? Вы сами ничего подобного у него не замечали?
Клиент
Кирилл, доброе утро.Ничего такого нет,с 1 класса самостоятельно делает уроки, если нужна помощь обращается.Но на переменах ,как и все дети побегать любит)
Педиатр
Здравствуйте! Зря вы переживаете. Никакие исследования и витамины тут не нужны.
Инфекционист
тогда это просто особенность личности, скорее проявляющаяся не как "слезливость", а как эмоциональность.