Фолликулярный кератоз и ад?
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. После года на голеностопе левой ноги появился очаг гусиной кожи, так же аналогичные небольшие участки на ягодицах обоих ног. Это ребёнка абсолютно никак не беспокоило, однако в возрасте 2,5 года в декабре резко обострились эти пятна, стали красные, разрослись, зуд сильный. При этом ребёнок не знал сладостей, шоколадов пюрешек соков и тд, питание варёно парено тушеное, ну здоровое на сколько возможно, и питание с начала прикорма не менялось. Тоесть, все Меню уже было долгое время и новое не вводилось. Что спровоцировало я не поняла. Пробовали ооочень много средств, акридерм, тетрациклин, адвантан, элидел, урокрем, комфодерм, эмоленты, антигистаминное, сорбенты, строгая диета, исключение курицы говядины молочки яиц, улучшение временное давали только гс крема и адвантан, но полностью не убирал и возвращалось все за пару дней. Летом на море питание не было ограничено, мороженое неск раз в день, блины на завтрак, пельмени на обед и при этом все проходить начало. Были три дня, все не прошло, и как мы вернулись домой через день всеее воспаление вернулось. Так прошло с зудом и краснотой 1,5 недели, попробовала адвантан вновь, и мы уехали в деревню на Урал. Здесь отменила адвантан (5 дней спустя), краснота кроме ягодиц везде спала (гусиная кожа осталась), зуда нет, но ягодицы красные хоть и без зуда. Без зуда прошло две недели, везде красноты так и не было, только на ягодицах. И вот здесь питание было абсолютно одинаковым все эти 2 недели и вдруг ночью сегодня опять вернулся зуд на ягодицы, и на один участок на ноге. Краснота на ягодицах усилилась, на ногах и руках нет. Получается с едой не связано это? Питание с некоторыми днями было абсолютно идентично. Какие нам сдать анализы, где искать причину? Как снимать зуд? Эти две недели делаю ванночки с морской солью, может они снимали зуд, но видимо уже не помагает. У папы есть тоже пупырки на ногах, но они никогда не чесались и не краснели. Фото прилагаю. Голеностоп в спокойном состоянии, ягодицы в спокойном состоянии, а так же на данный момент зудящие.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Также сдайте уровень витаминов Д, А, Е в крови
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, как сейчас помочь ребенку снять зуд, воспаление?
По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.
На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес
Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой
Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
Марина, элидел нам не помагает, я об этом писала, как и адвантан только временное улучшение дает, соотв максимум 5 дней использования и потом все. Элидел после на месяц не помагает. На лице у нас проблем нет, проблемные зоны я так же указала. Ваш ответ похож на заготовленный.
АтД хроническое заболевание.так и будет-пока лечите лучше, потом хуже. Находите аллергены- и станет легче течение. Об этом написала в первом сообщении
Написала стандарт лечения для Вашей степени тяжести. Не с потолка взятый, и да, заготовленный (не мной) - Международным обществом дерматологов для лечения АтД. Для каждой степени тяжести АтД-свой протокол лечения в мире. Его и написала в соответствие с возрастом ребенка. Работаю по протоколам международным, а не отсебятину придумываю и пишу. Если не помогает-нужно разбираться дальше, в чем причина
Сильнее Элидела-Протопик/Такропик мазь
Одни претензии только у Вас
А про лицо я написала, чтобы Вы потом ошибки не делали и не наносили Адвантан на лицо, когда будут высыпания
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией.
Надо исключить аллергию, пройти скрининг:
Общий анализ крови
Анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок
Пищевую аллергопанель, для детей лучше методом ImmunoCaр. Можно, также, каждый продукт проверить по отдельности на аллергию, сделать анализ на специфический Иммуноглобулин Е.
Если атопический дерматит при правильном лечении не уходит, значит нужно искать аллерген.
Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.
Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.
При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты внутрь, Зиртек/Зодак.
Екатерина, элидел к сожалению не помагает, диеты с исключением пробовали, аллерген не выявили, антигистамины при 10дневном курсе давали улучшение только в качестве снятия зуда, полисорб так же пили курсом. Скажите, если антигистамины не помагали, может ли это быть не связаным с аллергией, или только анализы достоверный ответ могут дать?
Елена, может быть и такое, что антигитаминных препаратов будет недостаточно, если принимали 1 р в день. Можно увеличить кратность приема до 2-3 р, но, на мой взгляд, лучше провериться и выявить есть ли аллерген, чем принимать таблетки в увеличенной дозировке. Дополнительно сделайте копрограмму, может с пищеварением что-то. Если есть зуд, могут быть паразиты, сделайте анализ кала на паразитоз методом обогащения трехкратно, биохимический анализ крови, УЗИ печени и желчного пузыря. И дерматологу на повторный осмотр, чтобы исключить инфекцию.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то аллерген и причину найти не всегда удаётся. Зачастую, это связано с генетикой, вы как раз и пишете, что у папы сухая кожа.
Залог успеха в лечении атопического дерматита - регулярный уход за кожей.
Эмоленты не отменяйте, даже если кожа кажется чистой.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Гормоны - адвантан - можно и нужно использовать дольше 5 дней. До 2 недель вполне допускается. За пять дней воспаление просто не успевает проходить, а за две недели всё стихнет. Затем, чтоб не получить усиление высыпаний переходите всё же на элидел 2 раза в день. А потом, когда очаг заживёт, оставляйте просто эмоленты.
По поводу антигистаминных - зуд при дерматите очень сильный, и они не всегда помогают. Но можно попробовать поменять препараты - эриус, Супрастинекс, зиртек... И использовать наиболее эффективный при обострении.