Просрочили ревакцинацию АКДС

Здравствуйте. Ребёнку сейчас 6 лет, прививаться АКДС начали в три года, первые три прививки поставили через нужный интервал (ставили пентаксим). Ребёнок не ходит в детский сад, поэтому следили за календарем прививок сами и просмотрели первую ревакцинацию АКДС. Скажите, пожалуйста, как сейчас лучше поступить, как ревакцинироваться спустя три года после последней прививки. Не пропадут ли первые три прививки из-за пропуска ревакцинации? Особенно интересует, конечно, прививка от столбняка. После третьей прививки у меня отчего-то сложилось ложное впечатление, что ребенок защищён от коклюша, дифтерии, столбняка и полиемелита.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, первые прививки не пропадут, спокойно ревакцинируйтесь. Единственное, после 6 лет будет вакцина АДС-М, она без коклюшного компонента (ещё есть Адасель вакцина, она с коклюшным компонентом, её можно поставить вместо АДС-М)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, здравствуйте. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поставить сейчас нужно ревакцинацию. Первые три не пропали.
Иммунитет да, сформирован, но для усиления нужны ревакцинация. Также важно поставить от полиомиелита в данном возрасте. До 7 лет ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Не волнуйтесь, первые 3 прививки не пропали, у ребёнка уже есть иммунитет. Сейчас просто проведите ревакцинацию (лучше "Адасель" или "Бустрикс", чтобы и от коклюша была защита тоже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Надеюсь, вакцина Адасель будет. Пытались сделать от ветрянки прививку, вакцины уже как месяца 4 нет.

Да уж, сейчас ситуация с импортными вакцинами напряжённая, мягко говоря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, к счастью, нашлась вакцина ))
Сделаем)

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, не переживайте
прививки не пропадут, спокойно делайте ревакцинацию можно сделать Адасель. Будьте здоровы!