Пониженная температура вечером и ночью у ребенка

Здравствуйте. Последние пару недель замечаю, что ребёнок, 4 года, к вечеру и ночью холодный. Температура 36 за 10 минут, еле набегает вечером, а ночью однажды измерила, 35,3 была. Перестал потеть. Хотя потливый. Но эндокринолог нарушений не находила.21.01 ставили вторую прививку от гепатита, но все норм прошло. Небольшой коньюктивит недавно был, но без температуры. Пару недель назад дала нурофен вечером, т к пожаловался, что 'вся' голова весь день болела. Потом 2 дня говорил, что голова болит, но здесь, думаю, придумывает. Больше ничего не беспокоит. Ест, играет, поведение, все, как обычно. Стоит ли беспокоиться? 24.02 нам нужно ставить ревакцинацию акдс ( пентаксим), не будет ли это противопоказанием?

Нет
44 года
17 Февраля ·Просмотров: 357·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего отклонений не отмечается, самочувствие ребенка не нарушено

T величина изменяемая, может быть непостоянной в течение дня и снижаться во время сна, это допустимо

В подобных случаях, необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, специальных действий обычно не требуется, вакцинацию выполнять разрешается после осмотра ребенка педиатром

Наталья Сергеевна, спасибо огромное

Здравствуйте!

В норме ночное время температура может снижаться ниже 36° и это не является отклонением, если данные изменения никак не беспокоят ребёнка и он не просыпается и ни на что не жалуется.

Также учитывая, что эндокринолог исключил патологию, в таких случаях также говорят о варианте нормы

Как правило, при хорошем самочувствии вакцинация не противопоказана

Виктория Вячеславовна, у меня тиреотоксикоз. Беременность нормально прошла, ничего не принимала. Ребёнка в 2 и 3 года осматривала, на всякий случай, эндокринолог. Но кровь на гормоны мы не сдавали. Жалоб не было. Сказали, что больше не надо ходить, только к школе будет осмотр. Как вы считаете, в данной ситуации нужно на гормоны сдать? Раньше просто он, наоборот, горячий был часто по ощущениям, а сейчас холодный. Но, говорит, что не мерзнет ночью

Принятый ответ

Как правило, у детей незрелый центр терморегуляции, но важно ориентироваться именно на самочувствие, если ребёнок холодный либо горячий но при этом ни на что не жалуется, в таких случаях обычно нет повода для беспокойства.

Но чтобы постоянно не думать об этом, в качестве успокоения мамы обычно рекомендуют сдачу на ТТГ, Т3, Т4, витамин D, ферритин.

Виктория Вячеславовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вечером и ночью температура в норме ниже, чем днем, что обусловлено замедлением физиологических процессов.
В первую очередь оцениваем общее самочувствие ребёнка, по описанию повода для беспокойства нет.

Противопоказаний к вакцинации нет.

Валентина Сергеевна, спасибо

Яна, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы. Температура довольно изменчивая величина, главное, чтобы у ребенка не было жалоб на общее самочувствие.

Вакцинацию в таких случаях разрешают.

Полина Евгеньевна, вот смутило, что он 3 дня на головную боль жаловался. Полторы недели назад. 1 день, уверена, что она болела, но вот 2 последующих дня, даже не знаю. Вёл себя обычно. Но, когда спрашивала, говорил что болит. На третий день показал, что только пол головы болит. Непонятно. Но если бы сильно беспокоило, он бы постоянно жаловался, я думаю...

Принятый ответ

Кратковременная боль в голове может возникать от разных причин, обычно, это не считается патологией

Полина Евгеньевна, благодарю

Здравствуйте!
Не переживайте, страшного в этом ничего нет .
Температура тела в норме снижается во сне , а поднимается после еды и активных игр .
так же такая реакция может быть на фоне приема жаропонижающих препаратов .
В такие моменты достаточно дать малышу теплый чай, накрыть одеялом .
По описанию нет противопоказаний для вакцинации

Алина Тиграновна, нурофен дала только 1 раз , из-за головной боли. Но именно после этого стала замечать, что холодный стал. Вроде раньше не было такого. От 1 раза не может же так долго понижена быть, правильно?

От одного раза нет

В течение дня температура тела в норме ?

Алина Тиграновна, утром 36 набегает, потом он в садике, вечером, как правило, больше 36.на выходных только измеряла, днем нормальная была. Даже до 36,9 однажды поднялась. Возможно, жарко было

Принятый ответ

Тогда повода для тревоги нет

Алина Тиграновна, спасибо