Консультация сосудистого хирурга /

Тромб на кисти? — вопрос №1450370

Доброй ночи! Проснулась ночью от боли в кисти. Какая-то припухлость очень болезненная, синеватая, а вокруг краснота. Может ли это быть тромб? Прикреплю фото, которые получается сделать. Травм не было, следов укуса не вижу. Вниз от этого места видна Вена, которой на другой руке не видно.в конце прикрепила фото больной и здоровой руки для сравнения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте Елена
Это не тромбоз, не переживайте. В данной локализации - (кисть), это исключено. Бывают тромбофлебиты кисти только после инъекций, катетеров в поверхностную вену кисти.
В Вашем случае я склоняюсь к укусу мошки.
Рекомендую нанести Псило-бальзам тонким слоем, принять нпвс(т. Найз). И понаблюдать в динамике. Я думаю, что симптомы уйдут.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, благодарю вас за быстрый ночной ответ! У меня трое детей и я сижу, боюсь лечь спать) так и сделаю.
Хирург
Не переживайте, это не тромб.
Но смею Вам сказать, что даже посткатетерный тромбофлебит кисти абсолютно не опасен, тромб никуда не мигрирует, он фиксирован в просвете вены, т. Е данная локализация абсолютно безопасна
В Вашем случае это кожная аллергическая +воспалительная реакция. Более вероятно укус. Рекомендации выше.
Клиент
Ольга, еще раз благодарю! Вы написали именно те нужные слова, которые меня успокоили!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На тромб данная патология вовсе не похожа. Внешне напоминает больше спонтанную гематому - такое случается, когда лопается мелкий сосуд с изливанием небольшого количества крови в кожу. Подтвердиться это может при динамическом наблюдении - место в ближайшие дни должно начать желтеть по краям (так сказать, начать цвести). Вторая версия - соглашусь с коллегой постом выше - возможно действительно укус насекомого.
Самое главное для Вас, что никакого тромба нет.
Но даже если представить самую плохую ситуацию, и там действительно под действием неведомых причин образовался тромб - страшного ничего бы и не было, такие тромбы никуда не "стреляют", угрозы для жизни не представляют.
Лечение что укуса, что спонтанной гематомы, что тромбофлебита верхней конечности местное - нанесение геля-комбинации НПВП+гепарин. Хороший представитель - индовазин-гель. Наносите его 3 раза в день в течение 3-5 дней, и совсем скоро внешний вид руки придет в норму.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, благодарю Вас за ответ! Сегодня краснота ушла, осталась какая-то болезненная припухлость. Воспользуюсь Вашими рекомендациями.