Насморк у ребенка

Неделю назад, у ребенка (1 год) начался насморк. Думали на зубы. На следующий день, появились зелёные выделения. Температуры не было. Начали промывать нос, капать Деринат капли, Гриппферон, пропили Анаферон, соблюдали обильное питье, добавили Генферон лайт. Ухудшении не было. На следующие сутки и по сегодняшний день, густые прозрачные выделения, бывают белые.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Вашему описанию идёт положительная динамика, продолжайте промывать нос солевым растворами.
Противовирусных препараты ( гриппферон, анаферон, деринат) не имеют доказанной эффективности и могут провоцировать аллергии, не используйте их.
Густота и цвет выделений из носа связаны только с тем, как долоо сопли находились в носу, то есть за ночь любые густые сопли могут стать зелёными, жёлтыми. Просто важно чаще промывать носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, может ребенка лору показать? Когда стоит беспокоится, по продолжительности, если не проходит насморк?

Здравствуйте, насморк постепенно пройдёт, не переживайте.
Показаний для лора нет так как у ребёнка нет повышения температуры тела, хорошее самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все противовирусные препараты что вы написали не имеют доказанной эффективности

Достаточно:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Насморк у деток проходит длительно из-за особенности анатомического строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Аквамарис , спрей назальный, тоже подойдёт?

Спреи нельзя! У деток слизистая тонкая и под напором спрея можно повредить , только капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, хорошо понятно. Подскажите, может ребенка лору ещё показать?

Пока не вижу показаний

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, рекомендую промывать носик аквамарисом 3-4р в день, удаляйте аспиратором при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!