Консультация эндокринолога /

ТТГ и узлы в щитовидке — вопрос №1450745

Здравствуйте, в щитовидной железе узловое образование в правой доле, узел 14*10*15, ТТГ < 0,0025. Врач назначил тирозол 10 МГУ утро, вечер и анаприлин 40 МГУ утро, вечер. Правильно ли назначено лечение? Спасибо большое

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, щитовидная железа

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Эльвира!

по оак вирусная инфекция,снижен гем (при вирусе такое может быть)

ттг подавленный может быть:

1. Б.Грейвса,сдать ат к р ТТГ,ст4,ст3,если ат к рТТГ более 2,то тирозол оправдан,но начинают с больших доз,терапия 12-24 мес

Если антитела высокие,то следом дообследование у офтальмолога,для исключения ЭОП.

2. автономия узла (что вероятнее всего),если ат к рТТГ придут сомнительные,то делать сцинтиграфию. Вам выставлена категория тирадс 5-высокий риск злокачественности,такие узлы требуют пункцию. +сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

3.тиреотоксическая стадия аит,сдать ат тпо.

4.подострый тиреоидит,но по оак соэ в норме. Нет ли боли в области щж и температуры высокой?

Досдать ферритин и витамин Д,кальций общий,альбумин,птг,фосфор и магний крови

Нет ли одышки,потери веса?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба, так же ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Жалобы есть?
Так как узел у вас большой, нужно сделать биопсию узла, посмотреть из какой ткани он состоит.
Так же сдать кальцитонин, он сдаётся при всех образованиях щитовидной железы с профилактикой, исключить медуллярный рак.
Так же надо исключить активность узла, нужно сделать сцинтиграфию.
Так же дослать ферритин, Вит д общ.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Информации для назначения лечения недостаточно.
Нужно сдать Т3 свободный,Т4 свободный,Ат к ТПО,антитела к рецептору ТТГ,кальцитонин.
До получения результатов ничего не пить
А также кальций общий,паратгормон и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Необходимо провести Сцинтиграфию щитовидной и паращитовидных желез с пертехнетатом, чтобы исключить автономию узла.
Также сдать кровь на св.Т4, св.т3, АТТПО, АТрТТГ, ферритин, кальцитонин.
Только после обследования решать, нужен или нет тирозол. Анаприлин можно принимать уже сейчас.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас подавлен ТТГ - это тиреотоксикоз (избыток гормонов ЩЖ).
Сдайте кровь на Т4св, Т3св, АТрТТГ (чтобы уточнить наличие болезни Грейвса).
Если АТрТТГ будут выше нормы у вас болезнь Грейвса (лечат тирозолом, доза зависит от уровня Т4св, Т3св, обычно это 30 мг/сут в 2 приема) и анаприлином.

У вас по ОАК снижены лейкоциты и нейтрофилы, пересдайте ОАК завтра, если нейтрофилы будут ниже 1,5 х10 в 9 - тирозол вам противопоказан, нужно будет рассмотреть вопрос о госпитализации.

Сдайте кровь на БАК (билирубин, алт, аст, ЩФ, ГГТП, холестерин, креатинин, калий, натрий), кортизол в 8-9 утра, сделайте ЭКГ.

По УЗИ увеличен объем ЩЖ, узел правой доли подозрителен на недоброкачественный - нужно сдать кровь на онкомаркер кальцитонин и сделать пункцию узла.
По УЗи также увеличены паращитовидные железы - сдайте кровь на кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, паратгормон, витамин Д.

Вероятно у вас тиреотоксикоз уже длительное время и он спровоцировал выраженный дефицит витамина Д, снижения кальция, что привело к росту паращитовидных желез, которые регулируют обмен кальция.