Консультация хирурга /

Скажите пожалуйста — вопрос №1450773

Здравствуйте, я сейчас ела запечённые мидии и обнаружила, что у одной мидии отколот панцирь
Я когда ела , ничего острого не чувствовала, возможно , что она такая и была изначально, просто под начинкой этого не было видно
Мне стало страшно, она ведь острая, а что если я проглотила , что теперь будет ?

Возраст: 26

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день, если вы даже предположить, что проглотили маленький кусочек раковины, то ничего страшного. Он сам выйдет естественным путем. Если конечно большой, могут возникнуть симптомы, типа боли и тошноты, тогда надо обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я приложила фото, кусок большой , и разве я бы могла прожевать и проглотить и не заметить ?
Написала в доставку, сказали, что партия такая пришла мидий
Врач скорой помощи, Ортопед
Я думаю, что нет. Вы бы почувствовали на зубах при прожевывании, да и при проглатывании.
Клиент
Игорь, вот и я об этом же думаю
Такое невозможно проглотить и не заметить
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Большой кусок не могли проглотить не заметно . Если маленький осколок, нечего страшного не будет, выйдет не травмировав кишечник. Если жалоб нет, не паникуйте, значит все хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо большое
Жалоб нет
Вот и я об этом же думаю, осколок большой и его невозможно проглотить и не заметить
Нефролог, Хирург
Да, большой осколок при проглатывании заметили бы, был бы дискомфорт во время глотания. Так что, не переживайте, все нормально.
Клиент
Шахин, и мне кажется я бы зубы сломала, когда жевала
И его вообще слишком сложно сломать ведь даже
Нефролог, Хирург
Да, так и есть.
Клиент
Шахин, скажите пожалуйста, симптомов нет
Можно не переживать уже ?
Нефролог, Хирург
Да, не переживайте.
Не глотали кусочек, если даж представить что проглатили, желудке под воздействием соляной кислоты размягчится.
Не вижу повода.
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин, а он не может к примеру застрятать в кишечнике и лежать там ?
Нефролог, Хирург
Бывают и такие случае, теоретически возможно.
Но ненадо об этом думать, а то начнёте ещё больше паниковать
Клиент
Шахин, доброе утро, сегодня у меня на половину понос , наверно из-за жирной еды
У меня такое часто бывает
Нефролог, Хирург
Да, конечно с этим не связано.
Постарайтесь забыть ситуацию.
Хирург
Здравствуйте.
Не заметить при жевании такой кусок раковины просто невозможно.
А если проглотили небольшой, то в принципе ничего случиться не должно.
Но за общим состоянием конечно понаблюдайте. Я имею боль в области желудка, за грудиной, слабость, бледность, низкое давление, тахикардия. В таких случаях лучше обратиться к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, пока нет никаких симптомов
Клиент
Андрей, симптомов никаких нет
Значит можно не переживать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если бы проглотили кусочек раковины, то обязательно бы заметили, он бы скорее всего попал на жевательную поверхность зубов! Поэтому не переживайте, хотя бы 2-3 дня понаблюдайте за собой! Если возникнут боли в животе, тошнота, рвота, тогда обращайтесь к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Вера, такой кусок невозможно не заметить
Посмотрите фото, пожалуйста
Я же жевала, а он очень жесткий , я бы все зубы сломала, а если бы стала проглатывать , так вообще наверно поперёк горла бы встал
Симптомов нет никаких
Маммолог, Хирург, Онколог
Вы бы точно заметили!!! Поэтому не переживайте!!!
Клиент
Вера, доброе утро, сегодня у меня на половину понос , наверно из-за жирной еды
У меня такое часто бывает
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, такое может быть! Не переживайте, болей в животе нет! Стул наладится.
Хирург
Здравствуйте , Настя !
Повода для тревоги нет НИКАКОГО ! Вам же не 80 лет , не без зубов , чтобы не прочувствовать , жевать было нечем , а уже по привычке проглотить ! ВЫ однозначно большой кусок проглотить не могли НИКАК ! Ну , а маленький кусок в 1 - 1,5 см Вам не принесёт никакого вреда , всё что можно переварится , а всё , что нет , - выйдет !
Не волнуйтесь и осложнений не ждите , их не будет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, доброе утро, сегодня у меня на половину понос , наверно из-за жирной еды
У меня такое часто бывает
Хирург
Доброе утро , Настя !
Да , если боли нет , нет примесей крови , то возможно это от пищи , возможно и от стресса , испуга тоже !