Боль в горле

Добрый день. Болезненность в горле и температура в пределах 37-38, началось сегодня. Кашля, заложенности и насморка нет. В наличии есть Амоксициллин 500, следует ли начать приём и в какой дозировке (?).

34 года

Здравствуйте. Подчелюстные лимфоузлы болят? Ранее ангины были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангины бывают временами.
Узлы не болят.

Принятый ответ

Тогда пока никаких антибиоиков, только местное лечение. Больше тёплого питья. Избегайте нахождения на солнце, вблизи сквозняков и кондиционеров. Вопрос открыт ещё несколько дней, если что пишите.

Здравствуйте. В горле слева признаки острого тонзиллофарингита. Больше данных за вирусный процесс учитывая что он больше односторонний и нет выраженного отека и налетов.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях или повышении температуры выше 38.0 принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

По фото у вас больше данных за тонзиллофарингит, Что обычно вызывается вирусной инфекцией.
По воспаление которое мы видим справа в виде гнойничка скорее всего находится на небной душке даже не на миндалине, по крайней мере так кажется по фото.
Вы можете конечно сделать стрептотест, купив его в аптеке. Таким образом поймём если стрептококковая всё-таки инфекция или нет.
Пока полощите горло противовоспалительными средствами как например Оки или кетопрофен, Ангидак. Рассасывайте Септолете тотал.

Здравствуйте , Никита ! По фото признаки острого тонзиллофарингита . Сдайте общий анализ крови и выполните стрептотест , чтобы понять природу воспаления .
А пока начните полоскания Оки чередуйте с хлорофиллипт после еды 7 дней, септолете для рассасывания , ангидак спрей в горло 3 раза в день 7 дней. Не было ли изжоги , отрыжки?
В случае положительного стрептотеста или в оак будут признаки бактериальной инфекции амоксициллин начать в дозировке 1000 мг 2 раза в день не менее 7 дней(то есть по 2 таб 2 раза в день ).

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

Антибиотик пока не нужен

Здравствуйте! Антибиотики сейчас не показаны . Пока симптоматическое лечение, часто полоскать горло антисептиками, рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло. Нос как дышит ?
Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет .

Здравствуйте,Никита
В первый день заболевания антибиотик конечно начинать не стоит так как изначально проблемы всегда практически вирусного характера
Начните лечение местное комплексное
Полощите раствором водного хлоргексидина можно развести 1 к 1,до 5 раз в день 5 дней
Рассасывайте противовоспалительные и обезболивающие препараты стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1 т каждые 3 часа 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день 5 дней
Пейте больше теплой жидкости
Дома поддерживайте влажность воздуха
50-60% что очень важно для физиологичной работы слизистой
Исключите раздражающую пищу острое соленое кислое газированное
На третий день заболевания можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если не будет улучшения,ранее сдавать нет смысла,картина крови ещё не будет конкретной
Антибиотик принимается при бактериальной инфекции которую показывает кровь
Будьте здоровы

Здравствуйте
В горле есть признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Горло Полоскайте ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствором Люголя 3-4 раза в день по 2 пшика
Как у вас дышит нос?