Консультация детского невролога /

Ребенок перестал говорить те слова,что говорил раньше. Не всегда реагирует на просьбы и имя — вопрос №145122

Добрый день. У меня такая проблема или я опять надумываю. Ребенку 10,5 месяцев. Роды естественные 8/9 апгар. Последний осмотр невролога, ЭЭГ и НСГ прилагаю. Из моторных умений сидим, ходим и бегаем на корточках, ходит вдоль опоры и за руки несколько шагов. Очень подвижный ребенок и любознательный даже чересчур. Встала у опоры ровно в 9 месяцев и пока ещё ноги плетутся, такое ощущение ,что координации до конца нет. Но переживаю я из за речи. Где то в 7 месяцев появились первые слоги. Но сильно разговорчивыми мы не были никогда. В 10 месяцев начала подражать взрослым. Начала часто мамкать, правда я не могу понять осознано ли это или просто слога. Называла кота Кас( его Каспер зовут) . Ка говорить на каку. Ням ням говорить любила когда садишь кушать. А вот уже несколько дней, пропали слова эти. Может иногда помамкать и все. Подражать не хочет больше. Бплаболит на своем достаточно много,но вот за речь переживаю. Ребенок понимает многие просьбы( дай маме, иди ко мне, сядь на попу, ляг на спинку, где Миша, где котик), но тоже не всегда. Иногда до неё не дозовешся,если она уставиться куда нить, или чем нить занята . Разбирает пирамидку, собирает ее, если даёшь колечки ей. Пытается складывать кубики, но они пока падают(. Стрессов и прививок не было. Накануне не падала, крайний раз был недели три назад. После этого были у невролога, сказала все хорошо, НСГ и ЭЭГ тоже делала, все в норме сказали. Но вот напрягает речь наша и что не всегда реагирует на меня.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите ЭЭГ, которое делали недавно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Стресса или испуга не могло быть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да нет.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ребенок не пугливый?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну как сказать. Иногда бывает что испугается немного, человека какого нить, я не а руки беру и успокаивается.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Возможно это просто детская невнимательность, ребенок чем то увлечен , погружен в игру и не всегда среагирует с 1 раза это нормально
Педиатр
Здравствуйте по заключению Эпиактивности нет, но на учете у неврлога стоите
Возможно стоит падавать пантогам
Обсудите это с врачем
Принятый ответ
Клиент
Елена, а в остальном ЭЭГ в норме? Врач говорит, что если бы были травмы ЭЭГ показало бы явно. А в этой она не видит потологии работы головного мозга
Педиатр
В той что прикреплена, норма
Клиент
Елена, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Если честно, патологии вообще не замечаю. Балаболит - это тоже речь.Сейчас ребёнок больше слушает и поэтому мало говорит. Первые слова будут примерно в 1,5 года. Если ребёнок занят, то не отвлекайте от дел. Чем дольше ребёнок занимается игрушками, тем больше развивается внимание, в будущем будет усидчивый ребёнок.
Пантогам не давайте ребёнку. Во многих странах, Японии, США препарат абсолютно запрещён. Доказательной базы не имеет.
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. А ЭЭГ в таком виде норма?
Клиент
Эльвира, просто напрягает, что перестала говорить то,что говорила до этого.
Уролог, Андролог
Для возраста Вашего малыша отклонений в речевом развитии нет. На следующем этапе, в 1 год, кроха должен иметь словарный запас, состоящего из 5-10 слов. Если в этом возрасте для привлечения внимания окружающих использует только громкий плач, стоит насторожиться и показать ребёнка детскому логопеду.
Невролог, Детский невролог
Ээг да, в норме. Не переживайте, слова вас ещё ждут в переди. Становление речи возникает с 8 мес, до 3 лет. За это время периоды слоговорения сменяются молчанием, пополняется словарный запас, разрабатывается язык.
Невролог, Детский невролог
Словоговорения *
Клиент
Эльвира, спасибо) а вообще дисфункции мозга и травмы Аля ушибы или сотрясения видно по ЭЭГ?
Невролог, Детский невролог
Ээг фиксирует активность мозга, была ли травма или нет.
Кроме эпилепсии ээг диагностической ценности не имеет.
Для уточнения есть ли травма /сотрясение /ушиб головы информативными методами является нсг, МРТ или кт.
Клиент
Эльвира, спасибо. НСГ тоже сделала у очень хорошего специалиста. Просто не хочется ничего упустить)
Невролог, Детский невролог
И осмотр. молоточком и знаниями можно понять, здоров головной мозг или нет.
Клиент
Эльвира, невролог претензий к нам не имеет кроме небольшого тонуса остаточного в левой ножке.
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо.
УЗИ тбс в норме?
Клиент
Эльвира, да. Ставили дистонию. По левой стороне незначительную. Вот осталось немного в ноге тонуса. Проходим массажи.
Невролог, Детский невролог
Курс массажа, активная и пассивная гимнастика, упражнения в воде и тонус в ножке так же придёт в норму.
Клиент
Эльвира, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Здоровья малышке и счастливого спокойного материнства!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие состояния вполне нормальны для ребенка. Потом появятся новые звуки и вернутся старые. И, естественно, когда ребёнок чем-то увлечён, то может не реагировать ни на что.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Не вижу проблемы. Мозг ребенка незрелый, внимание недостаточно развито. Не паникуйте попусту.
Педиатр
Я часто слышу такие жалобы от мамочек. На самом деле, тебе состояние временные. Возможно было у ребенка какой-то стресс. Есть специальная методика определения ранних признаков аутизма. Но она с полутора лет. Эта Методика поликлиническая и я сейчас дам на неё ссылочку. Вот то что там написано ваш ребёнок должен делать в полтора года. Посмотрите, вам будет интересно
А вообще, по Вашим данным- патологии нет.
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/
Терапевт
Здравствуйте. По тому, что вы описали, никакой патологии не вижу. Не торопите события. Вашему ребёнку всего лишь 10 месяцев. Через пару месяцев и пойдёт увереннее, и словарный запас наберёт. Наберитесь терпения.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В таком возрасте дети часто перестают говорить одни слова (они просто им надоедают), на их смену появляются другие слова. На имя и просьбы ребёнок можете к реагировать если занят, или прочие не хочет... человек все-таки со своими желаниями)
По Ээг норма. По вашим описаниям малыш очень активный и много умеет для своего возраста! У вас все хорошо, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Елена, добрый вечер.
Педиатры ответили по малышке. А у меня вопрос к вам. Вы не замечаете у себя повышенный уровень тревожности? так было всегда или что-то поменялось последнее время?
Клиент
Елена, здравствуйте тревожность началась с ее рождения. Ребенок первый, боюсь что то упустить. Чувствую давление от мужа, что я отвечаю за ребенка. В последнее время стала очень подвижная и неуклюжая, появляются первые шишки. Тревожность так сказать увеличивается(.
Диетолог, Терапевт
Елена, муж глубоко не прав. Это скажет любой родитель. Ребенка, извините, делали оба. И отвечаете тоже оба. В равной степени.Даже если только вы постоянно проводите с малышом время. Дело в том, что если ваш муж НЕ ДАЕТ вам отдыха, поспать ночью, чтобы он подежурил/погулять, чтобы вы отоспались/дать встретиться с друзьями без ребенка/почитать/ванна с лавандой ( ну на что еще способна ваша фантазия на 2-3 часа ежедневно, что бы отдохнуть и восстановиться:) ), то он несет прямую ответственность за все, что вы сделаете на фоне вашей усталости. ИЛи не сделаете.
ПРосто очень мягко нужно об этом напоминать, если уж давить начинает. Только не ссор, хорошо?
И всем Магне В6 форте. Это микроэлемент стресса и быстро вымывается из организма при малейшем шухере - недоспали, муж не то сказал, ребенок заплакал и т.д. Если на ГВ, то и ребенку будет польза, если нет магния у вас, то и ребенку его неоткуда взять. Взрослым по 2 т 2 раза в день. Длительно. Пока не вырастет))
И мужу тоже самое.
Клиент
Елена, спасибо большое за поддержку)
Невролог
Развитие речи имеет УСЛОВНЫЕ нормы. До 3 лет речь и в норме может отсутствовать , но понимать ребенок должен. Способность понимать у детей находится в виске (зона Вернике) она называется импрессивной и она у детей созревает рано, а способность говорить-моторная функция созревает медленнее и не всегда у всех одинаково. Ждите все у вас будет хорошо.