Консультация нейрохирурга /

Множественные кисты головного мозга — вопрос №611534

Здравствуйте. У ребёнка на осмотре в месяц нашли кальцинаты(2) max 15 на 7 мм в таламусе, в 2,5 месяца к ним добавились множественные кисты височно-теменной зоны. Неврология не проявляется. Что делать

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ребенок родился доношенным?
Сколько по Апгар?
В родах были акушерские пособия?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребёнок родился в 40 нед и 3 дня, 7/8 по апгар, было ЭКС, не смогла сама родить, шейка не раскрылась. Беременность протекала нормально

Врач УЗД, Хирург
Срасибо
Это следствие гипрксии и ишемии в родах
Не пугайтесь- ничего страшного в этом нет
Как раз тот случай- когда " перерастет"- с созреванием ноловного мозга и развитием эндотелия сосудов
МРТ с контрастом поможет в более точной диагностике
Невролог
Как протекала беременность и роды? Какие жалобы? Как развиваются?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, беременность развивалась нормально, на всех узи никаких нарушений. Роды ЭКС. Развивается хорошо, сегодня были у невролога - развитие по возрасту, рефлексы все сохранены. Жалоб по части неврологии нет у меня, кроме колик, которые уже почти сошли на нет
Невролог
Думаю это остаточные яаления гипоксии. Раз жалоб нет и развитие соответствует возрасту, делать ничего не надо. Наблюдайте за развитием, общим состоянием. Они, чаще всего себя ни как не проявляют. Когда будет постарше, можно будет сделать МРТ. Сейчас делать не вижу необходимости. При отсутствии жалоб, можно лет а 6 , перед школой. И то не обязательно.
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую дообследовать ребенка:мрт головного мозга с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, ждём поход в областную и направление на мрт
Хирург
Вероятнее всего это последствия перенесенной гипоксии в родах. Но чтобы быть в этом уверенными, необходимо мрт, узи очень субъективный метод.
Невролог
Здравствуйте. судя по узи заключению, возможно это не кисты а кальцинаты, но большой разницы нет, я полагаю что это последствия гипоксии в родах. А как беременность и род протекали?
Что бы более точно понимать картину - нужно пройти МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, беременность протекала хорошо, роды ЭКС. Ждём направление на мрт
Невролог
Вы не переживайте, я думаю это не опасные постгипоксические изменения.
Невролог
Здравствуйте !По узи у как бы есть вентрикуломегалия но незначительная ,А также кальцинаты это свидетельствует о том что во время беременности была гипоксия у плода, ребёнок родился как с гипоксией и дальше уже развился кальциноз; это первично ;Вообще рекомендую Выполнить мрт головного мозга и от этого зависит тактика лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения указывают на перенесенную гипоксию во время беременности, возможно, было преждевременное старение или недоразвитие плаценты, обвитие пуповиной, маловодие.
Малыша нужно дообследовать с помощью МРТ, но неврологические отклонения могут и не проявиться - у довольно большого количества деток есть внутриутробная гипоксия, а свидетельства о ней проявляются лишь случайными находками при проведении МРТ в уже взрослом возрасте.
Невролог
кисты -это гибель клеток , вероятнее всего ребенок в родах перенес гипоксию , в связи с чемс вам показано плановое наблюдение невролога , при необходимости мрт ( возможно с контрастом ) при отсутствии жалоб только наблюдение до 6 лет , а уже затем проводить мрт . согласовать с неврологом очно