Понижен Протеин S при беременности
Здравствуйте. Беременность 38 неделя. С 26-27 недели начал повышаться фибриноген, до 5,6-5,8. Гинеколог направила к гематологу. Гематолог направила на дополнительные анализы. Гомоцистеин 4,8 (норма для беременных 3,0-6,0) Антитромбин-III 93,9 (норма 73,5-116,4) Активность протеина C 120 ( норм. 75-127) Активность свободного протеина S 41 (норм. 57-123) Также сдала на мутации в гене фактора V и мутации G20210. Обе не обнаружены. Гематолог на основании полученных анализов ничего не назначила, сказала пересдать коагулограмму и протеин S после 3 скрининга. Сдаю на 34 недели фибриноген 5,6 (остальные показатели в норме), а протеин S 15,5 (норма 59-118). Гематолог очень удивилась такому результату протеина s, сказала, что такого не может быть и в клинике должны были попросить пересдать. Долго думала и в итоге назначила клексан 0,4 14 дней поколоть и после пересдать анализы. И если не повысится протеин s, то колоть возможно до родов. Я проколола клексан 14 дней и сдала анализы. Фибриноген стал 2,2, а протеин S 10 ( норма 59-118). И я не знаю что делать, гематолог в отпуске, гинеколог не разбирается в протеин s (сама так и сказала). Колоть клексан до родов, но вроде фибриноген уже низкий и десна кровоточат? Или уже ничего не колоть. Доплер и КТГ хорошие. Ещё у меня артериальная гипертензия, пью небилет 2,5 мг в день, и единственная артерия пуповины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Ольга, добрый день.
Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите все результаты.
Галина, добрый день.
Анализы прикрепила
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследования
Татьяна, добрый день.
Анализы прикрепила.
Здравствуйте у вас беременность доношенная
Всё показатели норма, главное доплер в норме
Я бы рекомендовала лечь в стационар и там отменить, но с одной артерий пуповины, дома этого не делать
Здравствуйте, удивительно действительно. Беременность первая? Были потери беременности? Тромбозы? У вас и родственников?
Здравствуйте, отвечу как акушер-гинеколог, имеющий опыт ведения беременных с тромбофилиями. Тромбофилии у вас не выявили, недостато протеина s также может иметь врождённый характер. Поскольку остальные тесты свёртывания в норме, на мой взгляд, назначать антикоагулянты не нужно. Биохимия анализ крови в норме? Я бы порекомендовала исследовать агрегационную способность тромбоцитов и , учитывая единственную артерию пуповины, назначила Курантил. Пишите лично, если есть вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте анализ на витамин К, при снижении этого витамина синтез протеина S в организме снижается, а также надо проверить систему комплемента (в частности C4 компонент), нет ли проблем у вас с печенью или почками?
Клексан больше не колите, он влияет на состояние организма при беременности.
Принятый ответ
Самый современный тест для решения о назначении клексана это: анализ на тромбодинамику. Без него врачу сложно понять есть повышение в свертывании крови или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.Клексан в какой дозе получали?
Ольга, здравствуйте.
Клексан 0,4 колола 14 дней.
А сдавали кровь после полной отмены или в последние дни приёма клексана?
Ольга, проколола 14 дней и сдала. Фибриноген был 2,2. Прошла неделя, как не колю клексан 0,4 и вчера сдала фибриноген 5,6. Гинеколог сейчас сказала колоть клексан до родов. Доплер и ктг в норме, но поставили тенденцию к гипотрофии плода. Подскажите, пожалуйста, нужно ли колоть клексан до родов?
Колоть надо. Может дозу немного поменьше надо 4 раза в неделю по 0,4 и 3 раза в неделю 0,2.
Пока начните по 0,4 и если опять также снизится фибриноген, и будет кротовочивость дёсен. Тогда надо немного поменять схему, как написала выше.