Прививка от бешенства

Здравствуйте! меня беспокоит вопрос. Так как я очень уж переживаю по поводу этой темы, подскажите. сделал прививку кокав, вчера была 4-ая то есть на 14-ый день уже сделали, в интернете вычитал, что антитела как раз и начинают вырабатываться от прививки после 14-ого дня и пика достигают на 30-40 день. А если допустим человеку попадет слюна в глаз, там инкубационный период короткий, что, этого количества в первый день не будет достаточно? Извините за столь глупый вопрос, но таковы мои тараканы в голове.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте! Бешенством в принципе невозможно заразиться таким путём, нужен непосредственно укус или ослюнение больным животным.

Принятый ответ

Здравствуйте, ослюнение слизистых это 3 категория повреждения и требует введение иммуноглобулина вместе с первой прививкой. ИГ защищает первое 2-3 недели пока не выработаются антитела

Принятый ответ

Здравствуйте! Через слизистые вирус бешенства не проникает. Не стоит беспокоиться.
Слюна больного животного для инфицирования должна попась в большом количестве в открытую рану.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. После первой вакцины уже начинают вырабатываться антитела, формироваться иммунитет. Переживать не стоит, вы под защитой

Алексей, Спасибо, а после 14ого дня то есть после 4ой прививки разве титр антител достаточен для полной защиты? если как говорят иммунитет только формируется?

Для полной защиты нужно сделать 6 вакцин. Пока иммунитет только формируется. Защита есть. Не волнуйтесь