Консультация гастроэнтеролога /

Понос, боли в эпигастральной области. Что делать? — вопрос №2050055

Более 4 лет переодически болит желудок после еды. Газы, вздутие, кислый привкус, а иногда и послабление стула! Постоянно принимаю метипред. В июле 2023 пропила улькавикс на пол года помогло. В марте пролежала в терапии. Пропила улькавикс Анализы прикладываю. В конце марта была в профилактории, но еда оставляет желать лучшего. Видно опять все сбила. Через 2 часа после еды может начаться понос, затем болит желудок. Да и появляется кислый привкус. Диету соблюдаю 4 стол. Вареные овощи, индейка, каши, творожная запеканка, хлеб в тостере.Принимаю Разо, ферменты и смекту. С января месяца не могу войти в норму. Помогите пожалуйста! Как понять, какая у меня кислотность желудка?

Возраст: 42

Хронические болезни: СКВ с синдромом шегрена

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике гэрб,
также вероятна функциональая диспепсия на фоне хеликобактера.
по фгдс в желудке есть признаки атрофии.
хеликобактер-это как причина атрофии.

Вы хеликобакте лечели?

кислотность желудка определяется при суточной ph-метрии.

также можно и при выполнении фгдс-менее информативно.
косвенно кислотность можно опредялять при гастропанели со стимуляцией.

если есть вздутие и диарея, то возможен синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, хеликобактер пролечила в марте 2024

Клиент
Мария Александровна, я уже около 6 кг в весе потеряла. А по анализам? Там есть повышенная амилаза в моче! Понос может и рано утром и через несколько часов после еды. Со смектой стало лучше. Рискнула, съела пол банана и 4 печенья Мария в следствии понос!?
Гастроэнтеролог
норма не указана, номы некоторых лабораторий могут отдичаться.
но обычно амилаза мочидо 408
Клиент
Мария Александровна, что Вы мне посоветуете?
Гастроэнтеролог
Выполните
Водородный дыхательный тест на сибр
Фекальный кальпротектин -покажет есть ли воспаление в кишечнике.

При положительном тесте на сибр приём альфа-нормикса.

Сейчас можно
Пепсан р по 1 капс или саше 3 рд- 2 недели.
Метеоспазмил по 1 капс 3 рд-2 недели.
Энтерол по 1 капс 2 рд-5 дней.

Диета fodmap

Лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС от 02.24 лечение получали? Хеликобактерную инфекцию пролечили? Как давно проблемы со стулом? Кислотность желудочного сока можно определить при проведении ФГДС (с помощью теста на кислотность), рН-метрии, косвенно - анализ кров на гастропанель. но при наличии Нр- инфекции результаты гастропанели будут недостоверны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, хеликобактер лечила в марте 2024
Клиент
Марина Юрьевна, проблемы со стулом начались в январе. Сначало редко, а теперь до нескольких раз в неделю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Через1 месяц после окончания терапии хеликобактерной инфекции рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию и водородный дыхательный тест на СИБР. Дальнейшая тактика лечения после получения результатов анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина . Анализ амилазы в моче вписываются в норму .

Возможно присутствует синдром избыточного бактериального роста .
Кислотность определяют суточной ph-метрией . Если вы ощущаете кислый привкус во рту , то более вероятно , что кислотность повышена .
Кишечник проверяли ? Не сдавали фекальный кальпротектин ? Ранее колоноскопию не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! выше перечисленные процедуры не проходила!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Фекальный кальпротектин я бы назначила для дифференцировки состояния : если или нет воспаления в кишечнике . Особенно актуально будет при наличии аутоиммунного заболевания в анамнезе .
Нужно также оценить как вы реагируете на глютен , молочные продукты .
Принимали ли вы до начала диареи антибиотики (примерно за месяц ).
Клиент
Виктория Леонидовна, в марте лечила хелобактер. Но диарея и до этого была
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Значит как минимум одна причина маловероятна
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для уточнения кислотности выполняется суточна ph метрия .
Ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Для уточнения надо сделать ;
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Сейчас необходимо вести дневник питания и записывать что кушали , что пили и какая реакция на данный продукты .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней . Коррекция терапия после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!