Консультация акушера /

Последствия приема витамина Д — вопрос №1452100

Добрый день!
На 5 неделе мне прописали витамин д в каплях, концентрация 2000, по 4 капли в день.
Я начала пить, с 7ой по 8ю неделю лежала, меня тошнило, рвало, не могла есть. Думала токсикоз. Вчера не пила, чувствую себя намного лучше.
Сейчас у меня 8 акушерских недель и 3 дня. Посмотрела - на этих каплях вообще противопоказания беременность. Анализы не сдавала. Моя врач весь июль в отпуске, за нее принимают другие, сказали перестать пить.
Но я переживаю, как этл могло повлиять на плод? И его развитие??
Была на узи на 7 неделях, 2 днях. все было хорошо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Витамин Д не навредил плоду, только не нужно применять его в таких нереально высоких дозах.
При желании можно принимать поливитамин для беременных, типа Элевита. Там Д содержится в реалистичных дозировках и хорошо переносится.
Клиент
Игорь, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вреда плоду никакого нет . А в одной капле сколько дозировка или 2000 ме это в 4 каплях ? Если так , то это профилактическая доза , это не много , просто у вас , видимо , индивидуальная непереносимость препарата .
Клиент
Анжелика, в 1 капле 2000, получается в 4 - 8000.
Это слишком много, я начала пить и как - то не подумала о том, что витамин д может быть вреден.
А сейчас паникую, что на плод могло повлиять.
У меня еще пульс стал относительно низкий. может до 43-45 опуститься, думаю, может это связано также с витамином.
Акушер, Гинеколог
Это очень много , вы правы . После отмены пульс в норме ?
Клиент
Анжелика, на плод не повлияет дозировка?
Вроде спросила уже у нескольких врачей, сказали нет. Но все равно переживаю. Так как с 7 по 8 неделю лежала и очень плохо было. Думала токсикоз, а оказалось от витамина.
Сейчас пульс от 45 до 80 меняется в течение дня
Акушер, Гинеколог
Не повлияет , не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая плохое самочувствие, отменяйте далее препарат. Не переживайте, влияния не будет
Клиент
Шушаник, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Инструкция для пациентов, для врачей есть клинические протоколы. Потним вит д показан во время беременности в профилактиктической дозе 2000 ме. Негативных последствий он не наносит плоду. Не переживайте
Клиент
Асиет, спасибо!