Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильное кровотечение при миоме матки — вопрос №1452137

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Нахожусь сейчас в отпуске, нужно дотянуть 7 дней до своего врача. У меня обнаружена большая миома 7 см, готовлюсь к плановой операции. УЗИ есть, анализы на гормоны сдавала, там все норм. Беспокоили долгие неостанавливающиеся месячные. Прописали транексан 1000х3 и пить Клайру до операции.
Пью Кок только первый месяц и на 18 таблетки пошли месячные, сначала несильно обильные, сейчас 8 день, кровь льется, со с густками. Транексам не справляется. У меня осталось 2 таблетки белые Клайры. Что мне делать?
Гемоглобин был низкий, но я его подняла, но с такой кровопотерей мне страшно в другом городе.
Наполняемость прокладки 4 капли за 3 часа.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровотечение это когда заполняется прокладка за 1,5-2 часа, у вас просто обильные выделения, это не кровотечение. Транексам продолжайте и добавьте настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день до остановки выделения
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, а транексам тоже пить и настойку?
У меня видимо уже анемия развивается, голова кружится. Думаю может мне Клайра не подходит.
Акушер, Гинеколог
да, и то и другое принимайте. Транексам 5 дней, а настойку до прекращения выделений. вам нужно анализ на гемоглобин сдать, если понижен препараты железа нужны будут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к лечению добавьте настой водяного перца 40 капель 3 раз в день до остановки выделений , или этамзилат /дицинон 250 по 1 4 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

У вас имеется киста на яичнике, которая способствует нарушению синтеза гормонов клетками яичников. Она может давать в принципе нарушение цикла

Но сейчас вы принимаете клайра первый месяц. На фоне начала приема препарата в первый месяц происходит адаптация к препарату. Первые 3 месяца приема клайра может быть мажущие выделения вне цикла. Это нормально. С учетом количества выделений, это не кровотечение.

Чтобы дотянуть 7 дней нужно продолжать прием клайра с новой пачки. Добавляйте прием настойки водяного перца, можно пить настойку крапивы. Вместо транексама можно использовать дицинон 500 мг*2 р в день. Транексам длительно использовать нельзя. Если не будут выделения проходить и будут усиливаться, то можно останавливать гормональным гемостазом. Пока выделения по капле ничем не грозят.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое. У меня узи которое я прикрепляла, было от 16 мая. Ровно через месяц я пришла на прием, Киста рассосалась. Остальная картина осталась прежней.
Спасибо за развернутый ответ. Просто смущает что большие сгустки выходят и начала голова кружиться, анемия у меня начальной стадии. Пью боноферлат чтобы поднять уровень перед операцией.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
какой уровень у вас гемоглобина последний был?
Клиент
Вера, я немного перепутала, у меня прокладки 6 капель (ночные) размер 4 вот такая наполняется за 3 часа если мало двигаюсь. Если хожу то быстрее наполняется.
Клиент
Вера, был 105 подняла до 124
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
124-это уже не анемия. Да, запасы еще низкие должны быть в депо, но в крови дефицита при таких значениях быть не должно. Но препарат пока пейте до операции. Там все равно будет кровопотеря

Более вероятно, что это побочное действие клайры
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При обильных сгустках можно использовать гормоналный гемостаз клайрой: 1, 2 день-3 таблетки, 3- день 2 таблетки в день, далее по одной в день. Это схема остановки выделений с помощью кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Клайру больше пить не нужно, 2 последние таблетки в упаковке - пустышки. Клайра при такой большой миоме не рекомендована, от нее может миома начать расти, так как в составе есть эстрадиол и гестаген. А миома как раз образуется я из - за нарушения активности рецептов к эстрогенам и прогестерону.

Выделения у Вас обильные, но это не кровотечение. Вы сейчас к транексаму 1000мг 3 раза в день можете добавить настойку водного перца 40 капель 3 раза в день. Клайру больше принимать не нужно.

Киста уже регрессировала?
Если нет, то она тоже дополнительно выделяет гормон эстрадиол и рост этого гормона может вызвать мажущие - кровяные выделения переходящие в обильную менструацию или кровотечение (гиперплазия эндометрия).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сдавала на гормоны и у меня все в норме. Из этих анализов прописали Клару чтобы останавливать мазню. Миома видимо у меня давно. Но беспокоить обильными менструациями начала с марта месяца. Поэтому сначала пытались транексамом остановить обильные месячные. А в мае присоединили гормон Клайру.
Если Клайру не пить. То я же буду постоянно менструировать.
Акушер, Гинеколог
Евгения, когда у Вас планируется операция? И какой планируется объем операции?

Идеальным вариантом для Вас было бы пройти перед операцией курс уколов Диферилина 3 мес. Этот препарат блокирует операцию на уровне головного мозга. За этот период Вы бы спокойно подготовились к операции, если есть низкое железо, восполнили бы дефицит.
Клиент
Екатерина, на 25 июля консультация с врачом хирургом. Неизвестно что он назначит и какой план.
Акушер, Гинеколог
Просто изначально не совсем корректное лечение, которое никак не решает проблему, а только чуть маскирует и может даже ухудшить ситуацию.

Для лечения миомы матки можно Гинестрил рассмотреть, это если вдруг не быстро решится вопрос с операцией или Диферелин.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Безусловно, обильность менструации из-за миомы, правильно делаете, что планируете её удалить. Клайра можно дальше не пить, там остались пустые таблетки(да и не является данный препарат выбором в такой ситуации). При большой миоме с осторожностью назначаем какие-либо гормональные препараты. Из всех кровоостанавливающих препаратов сильнее и лучше транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней, настойку водяного перца также можно добавить до остановки кровотечения по 40капель*3р в день. Коррекцию низкого гемоглобина проводите и далее, нормальный уровень гемоглобина крови не означает, что нет анемии. Будьте здоровы!