Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №1452368

Здравствуйте. Делали сегодня первое УЗИ внутренних органов, в т.ч. головного мозга. Девочка, 1,5 месяца
Выявлена лёгкая дилатация левого боткового желудочка. Замеры в прикреплённой фотографии
Врач УЗИ направил в невеошогу, к которому мы и так записаны, но через неделю только. Переживательно.
В целом состояние ребёнка-повти держит голову вертикально, я только страхую, на животе лёжа держит сама, начала гулять, новые звуки стали появляться. Часто машет руками около головы, трет лицо, как бы "умывается" (не знаю, как описать), трясет головой, точнее мотает из стороны в сторону, когда что-то не хочет или наоборот хочет есть и мотая головой может брать грудь, но так не всегда. За месяц первый набрала больше кг, выросла на 2 см. Бывает капризничает без причины, но это не часто. Во время узи головного мозга плакала, мотала головой, хотя я и держала.
Каковы наши действия и каковы последствия?
(Дочь родилась позже поставленного срока на 3 дня 54 см, 3540, естественные первые роды, но долгие и тяжёлые, шла лицом вверх, два раза застряла - не знаю, важно или нет это)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Клиент
Асият, спасибо! А вот эти иногда сильные мотания головой и дергания руками около головы и лица - норма?

Невролог, Детский невролог
У ребенка период адаптации , нервная система еще развивается поэтому такие движения это нормальное явление
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По НСГ изменения незначительные, клинически незначимые на данный момент. Контроль НСГ через 1-1,5 мес. В развитии ребенка все по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены легкие ликвородинамические нарушения-расширены боковые желудочки до 5,3 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Чередуйте положение головки-один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
Повторите НСГ через 1,5-2 месяца.
И желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
В целом,по развитию у вас все хорошо.
Не переживайте.
Клиент
Ирина, да, спасибо. Она на левую сторону голову привычно кладет. Стараюсь ее класть так, что бы направо смотрела, но во сне все равно переворачивается на левую.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кладите ее на бок и под спинку подкладывайте одеяло.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по наш ничего критично(контролируйте динамику), по развитию норма.