Консультация хирурга /

Распух локоть — вопрос №1452430

Добрый день! Чуть больше недели назад распух локоть, был горячий как будто воспален, но каких то болезненных ощущений или дискомфорта не испытывал, только лишь при нажатии или опираясь на сам локоть. Сначало сильного значения этому не придал, думая что возможно просто ушиб. Сейчас опухоль спала, но образовалась вроде шишки чуть ниже самого локтя, что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото локтя. Спасибо.
Клиент
Антон, приложены
Хирург, Онколог
Сейчас, судя по фотографии, ничего критичного нет.
Имеется бурсит локтевого отростка - под кожей в данном месте имеется синовиальная сумка, что-то вроде "подушки безопасности" для сустава.
В этой сумке произошло накопление жидкости с её воспалением. Сейчас выраженного воспаления у Вас не наблюдаю.
Желательно обратиться к хирургу на очный прием, провести пункцию уплотнения, убрать жидкость. Затем лечение дополнят курсом НПВП (Нимесил 100 мг 2 р/д) и физиолечением (ультразвук с гидрокортизоном).
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий
Это хронический бурсит-воспаление уставной сумки локтевого сустава.
Для подтверждения диагноза: узи мягких тканей данной области +консультация хирурга очно(нужно обязательно пальпировать).
При подтверждении диагноза лечение
консервативное :
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Ограничение физической нагрузки на локтевой сустав
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в бурсу) Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
В крайнем случае, При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение локтевой бурсы)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый день. Асетический бурсит мог осложниться нагноением. Поэтому стал красным и горячим на ощупь. Нужен осмотр врача. Если это затухающее асептического воспаление, то возможно врач присоединит к терапии физиолечение.
Хирург
Здравствуйте. Согласен с вышеподписавшейся коллегой. Нужно на очный прием чтобы исключить гнойное воспаление