Опух палец и сустав подагра

Здравствуйте. У отца опух большой палец на ноге, покраснел сустав и болит. Подозрение на подагру. Сдал анализ крови, повышена мочевая кислота. Скажите какие ещё анализы сдать для постановки точного диагноза? Как снизить боль, воспаление?

Артериальное давление, снижаю каптоприлом
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Для постановки диагноза Подагра нужно исследование мочи (для диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний почек и мочевыводящих). Оценка суточного выделения мочевой кислоты с мочой (для оценки риска образования почечных камней - уратов). Рекомендую увеличить питьевой режим - по анализу гемоконцентрация, диета по Певзнеру № 6, препарат Азурикс. Для уменьшения болей Амелотекс гель наружно и в таблетках внутрь С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Светлана, добрый день!

Данный сустав- это излюбленная локализация подагрического артрита. При наличии гиперурикемии (повышения уровня мочевой кислоты) и типичных болей можно предположить подагру.

Сейчас вашему папе нужно только противовоспалительную терапию!

Например, ибупрофен 400 мг* 2-3 раза в день на неделю.
Под прикрытием омепразола 20 мг* 2 раза в день для защиты желудка!

Когда обострение стихнет- пусть начнет Аллопуринол по 100 мг /сут на месяц.
+ Консультация и наблюдение у ревматолога. Рентген суставов стопы.

и местно пусть на сустав наносит Диклофенак/Найз/ибупрофен гели 3-4 раза в день.
И ограничить вообще мясо телятины/говядины/бобовые/кофе и алкоголь!

Так же По общему анализу крови-
повышен гемоглобин, эритроциты ,и гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз подагра не вызывает сомнений при наличии воспалении сустава в сочетании с гиперурикемией.
Для снятия воспаления Кетопрофен 100 мг, по одной внутримышечной инъекции в день 5 дней, соблюдение беспуриновой диеты с периодическим контролем мочевой кислоты.
При необходимости можно обсудить назначение Аллопуринола.

Здравствуйте. Подагра это диагноз клинический. С большой вероятностью, что вы описали(опух большой палец+повышена мочевая кислота) это и есть подагрический артрит. Золотой стандарт диагностики это исследование синовиальной жидкости сустава на моноураты мочевой кислоты. Можете сделать еще рентгенографию стопы(при подагре характерные изменения-симптом пробойника). Сейчас можете начать прием Аркоксиа 120мг 1р/сут-10дней, Омепразол 20мг на ночь при приеме Аркоксиа, Диета с ограничением пуриновых оснований: крепкие бульоны, алкоголь, бобовые, томат, сардины, кофе, шоколад, газированные напитки, консервы, колбасы, субпродукты. После стихания болевого синдрома, рекомендую начать прием Алопуринол 100мг по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль мочевой кислоты. Желателен целевой уровень ниже 360.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае диагноз подагры не вызывает сомнения.
при подагре сдаются следующие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ, РФ), УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ больного сустава, консультация ревматолога.
В плане лечения - низкопуриновая диета, аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.

Здравствуйте, у отца и гемоглобин высоковат. Он курит? Есть проблемы с сердцем и почками?
Дополнительно сдать СРБ, ЛДГ, рентген стопы, холестерин, сахар крови, эритропоэтин.