Консультация терапевта /

Опух палец и сустав подагра — вопрос №1452651

Здравствуйте. У отца опух большой палец на ноге, покраснел сустав и болит. Подозрение на подагру. Сдал анализ крови, повышена мочевая кислота. Скажите какие ещё анализы сдать для постановки точного диагноза? Как снизить боль, воспаление?

Возраст: 51

Хронические болезни: Артериальное давление, снижаю каптоприлом

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Для постановки диагноза Подагра нужно исследование мочи (для диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний почек и мочевыводящих). Оценка суточного выделения мочевой кислоты с мочой (для оценки риска образования почечных камней - уратов). Рекомендую увеличить питьевой режим - по анализу гемоконцентрация, диета по Певзнеру № 6, препарат Азурикс. Для уменьшения болей Амелотекс гель наружно и в таблетках внутрь С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, добрый день!

Данный сустав- это излюбленная локализация подагрического артрита. При наличии гиперурикемии (повышения уровня мочевой кислоты) и типичных болей можно предположить подагру.

Сейчас вашему папе нужно только противовоспалительную терапию!

Например, ибупрофен 400 мг* 2-3 раза в день на неделю.
Под прикрытием омепразола 20 мг* 2 раза в день для защиты желудка!

Когда обострение стихнет- пусть начнет Аллопуринол по 100 мг /сут на месяц.
+ Консультация и наблюдение у ревматолога. Рентген суставов стопы.

и местно пусть на сустав наносит Диклофенак/Найз/ибупрофен гели 3-4 раза в день.
И ограничить вообще мясо телятины/говядины/бобовые/кофе и алкоголь!

Так же По общему анализу крови-
повышен гемоглобин, эритроциты ,и гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Диагноз подагра не вызывает сомнений при наличии воспалении сустава в сочетании с гиперурикемией.
Для снятия воспаления Кетопрофен 100 мг, по одной внутримышечной инъекции в день 5 дней, соблюдение беспуриновой диеты с периодическим контролем мочевой кислоты.
При необходимости можно обсудить назначение Аллопуринола.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Подагра это диагноз клинический. С большой вероятностью, что вы описали(опух большой палец+повышена мочевая кислота) это и есть подагрический артрит. Золотой стандарт диагностики это исследование синовиальной жидкости сустава на моноураты мочевой кислоты. Можете сделать еще рентгенографию стопы(при подагре характерные изменения-симптом пробойника). Сейчас можете начать прием Аркоксиа 120мг 1р/сут-10дней, Омепразол 20мг на ночь при приеме Аркоксиа, Диета с ограничением пуриновых оснований: крепкие бульоны, алкоголь, бобовые, томат, сардины, кофе, шоколад, газированные напитки, консервы, колбасы, субпродукты. После стихания болевого синдрома, рекомендую начать прием Алопуринол 100мг по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль мочевой кислоты. Желателен целевой уровень ниже 360.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае диагноз подагры не вызывает сомнения.
при подагре сдаются следующие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ, РФ), УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ больного сустава, консультация ревматолога.
В плане лечения - низкопуриновая диета, аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у отца и гемоглобин высоковат. Он курит? Есть проблемы с сердцем и почками?
Дополнительно сдать СРБ, ЛДГ, рентген стопы, холестерин, сахар крови, эритропоэтин.