Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №1453018

1.07 Ребёнка укусил клещ вечером. Обнаружили клеща 2.07. Где-то в 12 дня клеща достали в поликлинике. 3.07 отвезли клеща на исследование. 7.07. Пришёл результат боррелиоз положительный. Сразу поехали к ифекционисту. Врач нам сказала, что для профилактики антибиотики пить уже поздно. Поэтому предложила сдать анализ ПЦР на возбудителей клещевых инфекций с 10 дня после укуса или через месяц на антитела. И на основе результатов будем назначать лечение. 10.07 сдали кровь на ПЦР анализ, результат пришёл 11.7 всё инфекции отрицательные. Это значит, что боррелиоз дочке не передался, она здорова? Или болезнь ещё не начала развиваться, и стоит сдать ещё через месяц на антитела?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель обязателтно, так как пцр это не 100% метод, потому что боррелий в крови мало и анализ может быть ложноотрицательный
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для назначения антибактериальной терапии в качестве профилактики боррелиоза действительно уже поздно.
Отрицательный результат ПЦР на клещевые инфекции не гарантирует того, что клещ не передал возбудителя.

Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна, если риск заражения всё ещё остаётся, почему нам не назначают лечение? Может ребёнку надо начинать антибиотик? Я не понимаю, что мы выжедаем, почему теряем время?
Инфекционист, Гепатолог
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Экстренную антибактериальную профилактику начинают не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа), у Вас анализ пришел позже.
В сроке 3 недели необходимо будет сдать кровь на антитела, при отрицательном результате IgG, IgM - будет означать, что ребенку ничего не передалось.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна,добрый день. Возле места укуса появилось появилось покраснение, похожее на раздрожение (на характерную эритема совсем не похоже нет покраснения в месте укуса, нет никаких колец) Такая сыпь может указывать на боррелиоз? Фото приложила выше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по фото видно только раздражение, эритемы как при боррелиозе нет.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать кровь на иммуноглобулины Ig G , IgM к боррелиям и клещевому энцефалиту через 3 недели с момента укуса. Этот анализ более достоверный
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день. Возле места укуса появилось появилось покраснение, похожее на раздрожение (на характерную эритема совсем не похоже нет покраснения в месте укуса, нет никаких колец) Такая сыпь может указывать на боррелиоз? Фото приложила выше.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По фото эритемы не видно
Педиатр, Инфекционист
Ирина,добрый вечер!
Пцр не точный метод диагностики клещевых инфекций.Поэтому через 3-4 недели сдайте кровь ИФА к боррелии и клещевому энцефалиту IgG, IgM
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Интересно, а зачем назначают этот анализ, если он не информативен??)
Педиатр, Инфекционист
Ирина,сложно ответить, я своим пациентам объясняю всегда про все петоды диагностики,но уточняю про его эффективность.Я думаю вам его назначили потому что это самая ранняя диагностика,хоть и не эффективная(
Клиент
Елена, добрый день. Возле места укуса появилось появилось покраснение, похожее на раздрожение (на характерную эритема совсем не похоже нет покраснения в месте укуса, нет никаких колец) Такая сыпь может указывать на боррелиоз? Фото приложила выше.
Педиатр, Инфекционист
Ирина,добрый день!Просмотрела фото,если честно там сложно что то увидеть, я присмотрелась и если вы имеете ввиду небольшое покраснение у корней,то это местная реакция,на боррелиоз не похоже
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Инфекционист
На здоровье))
Инфекционист
Здравствуйте. Боррелиоз клещ не успел передать возбудителя вашему ребенку, поэтому лечение вам не требуется. Ребенок здоров
Принятый ответ
Клиент
Алексей,добрый день. Возле места укуса появилось появилось покраснение, похожее на раздрожение (на характерную эритема совсем не похоже нет покраснения в месте укуса, нет никаких колец) Такая сыпь может указывать на боррелиоз? Фото приложила выше.
Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте в лечение капли Зиртек по 5 кап 2 раза в день, Фенистил гель 2 раза в день
Инфекционист
Здравствуйте! Наблюдайте за состоянием ребенка 30 дней, внимательно осматривайте кожу. Анализ на антитела сдать через три недели
Клиент
Нина, если риск заражения всё ещё остаётся, почему нам не назначают лечение? Может ребёнку надо начинать давать антибиотик? Я не понимаю, что мы выжедаем, почему теряем время?
Инфекционист
Эффект от профилактического приема антибиотиков есть только если начинать прием препаратов в первые трое суток после нападения клеща.
Позже смысла нет.
Возможность инфицирования 50\50.
Сейчас только уже лечить, если появятся симптомы.
Прием антибиотика сейчас никакого эффекта не окажет.
Клиент
Нина, добрый день. Возле места укуса появилось появилось покраснение, похожее на раздрожение (на характерную эритема совсем не похоже нет покраснения в месте укуса, нет никаких колец) Такая сыпь может указывать на боррелиоз? Фото приложила выше.
Инфекционист
Характерных для боррелиоза изменений нет