Консультация невролога /

Почему болит голова — вопрос №145303

Здравствуйте,постоянно принимаю тромбопол,розувостатин вечером, бисопролол утром. Курсами цероксон,мексидол,актовигин сначала в/в затем в таблетках.в данный момент принимаю кавинтон и бетагистин в таб

Невролог
Здравствуйте! Вы мрт головного мозга делали?
Клиент
Наталия, от10.12.2018 г. признаки хронических ишемических изменений головного мозга, наружной заместительной гтдроцефалии умереной степени выраженности. МРА-признаки снижения кровотока по левой позвоночной артерии.

Невролог
Головные боли могут быть первичными, то есть мигренозными, головной болью напряжения и др., сосудистое лечение при них будет неэффективно. Для точной диагностики вида боли нужен осмотр невролога очно. На хронические ишемические изменения мозга основное воздействие это то, что Вы написали в первом предложении. Про гидроцефалию - осмотр глазного дна, если есть застойные явления, рассмотреть возможность приема диакарба.
Узи сосудов головы и шеи, если не делали, нужно сделать.
Клиент
Наталия, узи сосудов шеи от 03.01.2019г. Гемодинамически значимый изгиб ВСА(Kinking) Ассиметрия диаметров ПА с уменьшением слева. Малый диаметр левой ПА. Проаперировали 12.02.19г. Узи от 07.05.2019г Стабильная атеросклеротическая бляшка в синусе правой ОСА Ассиметрия диаметров ПА с уменьшением слева.Малый диаметр лев ПА Ассиметрия скорости кровотока в ПА с уменьшением слева Гиперплазия шейных лимфоузлов справа
Невролог
На фоне проводимого лечения ощущаете положительный эффект? Или как болела голова, так и болит?
Клиент
Наталия, после операции два месяца обходилась без обезболивающих боль была не такая сильная и проходила сама, после вернулись головные боли прекращающиеся только от обезболивающих
Невролог
Сколько раз в неделю Вы испытываете головную боль? Опишите, как возникает, при каких условиях, какая она по ощущениям -давит, сжимает, пульсирует? Если взять шкалу от 0 до 10 (экстремально сильная боль), какой цифрой бы Вы описали ее?
Клиент
Наталия, голова болит ежедневно я уже не помню,чтобы она не болела весь день. Возникает по разному в основном просыпаюсь с головной болью, иногда начинает резко болеть. боль разная если воласти виска то пульсирующая,когда лобна или затылочнаятол давящая .Я умаю 6-7баллов когда могу терпеть боль
Невролог
Вы ежедневно принимаете анальгетики?сколько таблеток нужно на месяц примерно?
Клиент
Наталия, до 30 таблеток в месяц,иногда не пью за день ни одной когда терпимая боль,а иногда по два раза в день ,а иногда ставлю уколы когда не помогают таблетки
Невролог
У Вас высокий риск развития лекарственно-обусловленной головной боли, когда от анальгетиков будет происходить ее усиление. Вам нужно обратиться к цефалгологу, в Кабинет или центр головной боли, если такой есть по Вашему месту жительств, с этим нужно разбираться, назначать профилактическое лечение. В рамках онлайн-консультации Вашу проблему, к сожалению, не решить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию.