Нехватка воздуха

Сегодня 8 день,как я заболела бронхитом,температуры не было,только сухой кашель и немного хрипы редкие.Пила антибиотик ципрофлоксоцин 500 2 раза,5 дней и бромгексин 8 3раза в день 5 дней.Вчера врач слушала в лёгких все чисто,сказала больше не продолжать лечение.А у меня все равно есть еще сухой кашель,который не откашлять.Второй день меня беспокоит высокий пульс до 100-115 и давление до 130/80,при моем 100-110 /55-65,пульс 60-65.И что интересно,давление и пульс поднимается еще в постели,когда я только начинаю просыпаться,раньше такого не было.Бывают у меня повышения ,но обычно после того как я проснулась и позавтракала.Сегодня еще весь день беспокоят экстросистолы,прямо очень часто.Они бывают у меня иногда,но сегодня я прям нервничаю,очень пугаюсь их.А еще сегодня у меня сухость во рту,язык как будто сухой и шеки внутри и как будто задыхаюсь я ,бывает накатами.И шею с обеих сторон от ушей и ниже,иногда как будто сковывает,тянет.Кажется,что сейчас задохнусь.Внутри сильный страх и тревога.Очень долгое время я нахожусь в постоянном неврозе,очень все близко принимаю.Выпила сегодня таблетку валерианы и вроде после нее перестали перебои,и пульс не шкалит.Но сухость во рту,сдавленность в шее и периодами,нехватка воздуха очень пугает.Что это?Опасно?

Гастрит,эзофагит,тонзилит,тревожное расстройство,остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование онлайн hads и напишите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, загрузила скрин результата

У вас субклинически выражена тревога. На фоне тревожного расстройства могут появляться самые разнообразные неприятные телесные симптомы. Я вам рекомендую Грандаксин 1 т 2 раза в день, 1 месяц. Все должно нормализовался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, к сожалению от грандаксина у меня чувства удушья в груди,как спазм.От фенибута,открывается понос и боль в желудке,от афобазола и адаптола страшное чувство страха от пару приемов таблеток,от тералиджена кашмары ночные,бред.Какие еще можно попробовать препараты?

Когда вы начали принимать противотревожные препараты? На фоне каких жалоб? Обращались к психотерапевту, психиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, такое состояние у меня уже давно,не первый год.Просто раньше было легче и не часто,а сейчас почти постоянная тревога,накручивание,боязнь всего.С психотерапевтом немного работала,но к сожалению на дальнейшую работу с ним нет финансов.

Попробуйте Атаракс 12,5 мг вечером 5 дней, далее 12,5 мг 2 раза в день 5дней, далее 12,5 мг 3 раза в день. Вам конечно очень показана КПТ , был бы хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, что такое кпт?

Когнитивно-поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а что туда входит?из чего состоит ?

Это очная работа с психотерапевтом. Цель ее в обучении навыкам самостоятельного купирования этих приступов через изменения мышления

Здравствуйте!
Учитывая описание, то можно предположить дыхательный невроз и соматоформные проявления, основная причина скорее тут в повышении тревоги (возможно тревожное расстройство), точно поставить можно только на полноценном приеме.
Учитывая, что симптоматические препараты плохо Вами переносятся, то я бы рекомендовал Вам начинать антидепрессанты группы СИОЗС - сертарлин с 25мг утром 7 дней, с 8-го повышая до 50мг, или эсциталопрам 5мг утром 7 дней с 8-го дня повышая до 1 таблетке утром). Они как раз являются основным препаратами для терапии тревожного расстройства.
Плюс психотерапию подключить (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом), с целью научения работы со своими этими приступами.
Неплохо сдавать бы ферритин (исключить железодефицитную анемию), так как она может несколько обострять состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, гемоглобин 122

показатель гемоглобина не влияет на ЖДА, надо оценивать именно ферритин и эритроциатрыне индексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста,может что то другое попробовать из препаратов их же большое количество,а уж если не подойдет,то тогда уже и к ад обращаться

противотревожные препараты вы переносите плохо со слов, возможно можно попробовать атаракс 1/2 таблетке днем и на ночь, этот препарат хорошо снижает тревогу, переносится довольно легко без каких либо побочных явлений.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, а что сейчас можно попить от высокого пульса по утрам?

Можете Бисопролол 2,5 мг по 1 т утром принимать

Принятый ответ

Здравствуйте Марина ? По клинике Тревожное расстройство Порекомендовала бы подсоединить Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас симптомы тревожного расстройства. Я бы вам рекомендовала консультацию психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, например сертралин, начиная с 1/2т , через неделю 1т, приём от 6 месяцев с момента улучшения. Атаракс 25 мг на ночь 4 недели. Психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. После ОРВИ может повышаться тревожность, ничего опасного в этом нет. Принимайте Валемидин 15 кап 2 р день-14 дней и все пройдет.