Консультация психотерапевта /

Плаксивость и обидчивость — вопрос №1453179

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня такая проблема,я имею такое на мой взгляд не очень хорошую черту характера,которая мне мешает,я при практически любой ситуации, когда в мой адрес говорится какое то хамство или типа того,резкая критика,я не могу ответить достойно и уверенно,сразу слезы,голос дрожит и не могу сдерживать слезы,плачу,я хочу спокойно реагировать на нападки людей в каких либо ситуациях.Вот сегодня например,на меня матом наехал один из людей на работе,при чем я знаю он так со всеми разговаривает и я бросила трубку, испугалась,не смогла дать отпор,а в душе обида и страх,что вдруг он меня найдет и выскажет напрямую.И ещё тоже была ситуация, когда на мой вежливый вопрос ( я всегда сама со всеми вежлива,это бесспорно,мне грубо ответила одна женщина на работе и мне очень обидно стало,им нужно,а они ещё хамят,я прорыдала в туалете ,я очень хочу быть холодной к таким ситуациям,но всегда одно и то же ,я уже не ребенок,у самой есть уже сын,а получается показываю иногда не специально слезыпри ребенке.Я сейчас по другим причинам принимаю азафен,он помогает на каком то этапе,но не до конца, подскажите пожалуйста как суметь не реагировать так остро на критику и выработать уверенность в себе

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Светлана, здравствуйте! Дело в том, что когда на Вас кричат , Вы находитесь в детской позиции. Ребёнку внутри Вас страшно , больно, обидно, он плачет. Ребёнок не умеет постоять за себя перед нападками взрослого. Такая модель поведения почему то закрепилась и перешла во взрослый возраст. Рекомендую проанализировать Ваш анамнез жизни с детских лет с психологом/ психотерапевтом в процессе психотерапевтических встреч.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! На Ваш вопрос ответить однозначно сложно. Вам нужна психотерапия. В процессе уже вместе со специалистом поменяете отношение к таким ситуациям, отработаете детские страхи и научитесь по-другому реагировать на крик других людей.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту или психологу и проработать этот вопрос, можно даже онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Психолог
Здравствуйте, Светлана.
Если неуверенность в себе, неумение постоять за себя, обидчивость - это ваши личностные черты, так было плюс-минус всегда, то скорректировать их можно с помощью длительной, регулярной психотерапии, в течение 1-3 лет.
Психолог
Здравствуйте!
Слезы - это такой способ снятия внутреннего напряжения. Как правило это детская позиция. Когда ребёнок плачет, значит ему плохо и он так выражает свои чувства.
Здесь подавленные эмоции, внутренний конфликт блокируют действия и происходит просто реакция - слёзы. Очень важно со специалистом разобраться, какие желания и мотивы стоят за слезами, откуда такая модель поведения и проработать все травмы, обиды, сожаления. Необходимо пройти новый этап - этап взросления, чётко и устойчиво занять позицию взрослого.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из медикаментов можете начать фенибут 250мг 3 раза в день по 1 таблетке или грандаксин по 1 таблетке утром и вечером (при необходимости 3 раза в день по 1 таблетке). Они будут снижать уровень тревоги, влияют на вегетативную нервную системы, чтобы не было таких острых состояний.
Основное - индивидуальная работа с психологом/врачом-психотерапевтом, процесс сразу скажу не длительный, это история не про волшебную палочку, надо будет работать над собой, над своими страхами. Работать можете онлайн по видеосвязи, тут в целом разницы нет.

Самостоятельно без помощи это вряд ли пройдет полностью, хуже стать может вполне.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужно обратиться к психотерапевту с данной проблемой,проработать ее при помощи КПТ,пройти патопсихологическое обследование.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы так реагируете вследствие каких-то событий , в какой -то момент вашей жизни(возможно сразу вы и не вспомните), вы начали именно выдавать такую реакцию, это уже задача психотерапии добраться до причины и разрешить тот внутренний конфликт, который остался открытым, чтобы научиться сейчас реагировать по-другому. Либо есть еще вариант более эффективной краткосрочной терапии,- так как вам жизнь будет продолжать давать ситуации подобного рода, пока вы не ответите должным и желаемым образом, стойко и сильно, пока ваша реакция не будет четкой, сильной и достойной. После ситуации когда вы отреагировали закрепленной реакцией, напишите и проговорите вслух,- как бы вы хотели ответить, отреагировать, законным.. уточним способом, так как мыслей в голове может быть много! Именно адекватный вариант, за который вы бы могли гордиться собой. Такого рода репетиции уже вам помогут.