Консультация гастроэнтеролога /

Полип в сигмовидной кишке зубчатый сидячий без диплазии и в прямой кишке гиперпластический полип микровезикулярно-зубчатый вариант. Что это означает? — вопрос №1453256

Заключение получила и хотела бы узнать что это? В прямой кишке гиперпластический полип микровезикулярно-зубчатый вариант МКБ-10:К63,5. И в сигмовидной кишке сидячее зубчатое образование без диплазии (SSL) МКБ-10:D12.5

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, гиперпластический полип - доброкачественное образование, которое имеет низкий потенциал перехода в рак, но всё же имеет. Второй зубчатый полип имеет более высокие риски перехода в рак. Поэтому рекомендуют делать контрольную колоноскопию с биопсией раз в 6-12 мес, возможно решить вопрос с энодоскопистом об удаление
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это два вида доброкачественных полипов, которые нужно удалять, если этого не было сделано в первичную колоноскопию из за размера и расположения. Удалять их нужно так как существует их риск озлокачествления.
Принятый ответ

Клиент
Елизавета, здравствуйте а кто убирает эти полипы?
Хирург
Эндоскописты, также при колоноскопии
Клиент
Елизавета, А к кому мне обратиться к хирургу или к кому в первую очередь пойти на прием?
Хирург
Вы колоноскопию делали самостоятельно?
Клиент
Елизавета, Да, я просто сама сходила платно и прошла.
Хирург
В таком случае можно обратиться на приём к хирургу или колопроктологу уже с результатами проведённой колоноскопии и гистологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! Данные полипы необходимо удалять, обычно это проводят во время колоноскопии. Посмотрите протокол, возможно там есть фраза - тотальная биопсия- это значит, что полипы убрали и выполнили их гистологическое исследование. В таком случает удалять уже нечего!
После удаления таких полипов рекомендуется проводить контроль колоноскопии 1 раз в три года
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, 1 полип доброкачественный, в рак не перейдёт.
А вот второе образование зубчатое образование нужно удалить, так как может перейти в рак.
Их убирают при Фкс, если размеры образования большие, то нужно госпитализироваться и удалить это образование.
Какие размеры образования?
Принятый ответ
Клиент
Анна, В прямой кишке 1,0*0,6 на широком основании и в сигмовидной кишке два выступающих 0,6*0,6*0,5 на широкой короткой ножке с гладкой поверхностью.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К хирургу за направлением для удаления
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Обаполипа - гиперпластический изубчаты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! оба полипа - гиперпластический и зубчатый- доброкачественные образования. Если они удалены - хорошо, контроль колоноскопии через 2-3 года, если не удалены - гиперпластический полип проконтролировать через 1 год, зубчатую аденому необходимо удалить..