Чем мазать и сильная эта травма?
Ребенок упал из ванны на плитку лбом, моментально шишка вылезла огромная , ребенок заплакал, но быстро успокоился, через 15-20 минут как ни в чем не бывало играла, бегала и веселилась, но я до сих пор не могу отойти, не знаю как вести себя, как лечить, накручиваю себя вдруг это сотрясение или трещина или гематома.. подскажите что делать
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы не зря себя накручиваете. С такой гематомой надо сейчас съездить в травмпункт и сделать хотя бы рентгенографию черепа. В идеале осмотреться нейрохирургом. Положите лёд минут на 5-10 и в больницу.
Игорь, добрый вечер, ребенок уже спит, шишка стала меньше , цвет не синий, скажите на сколько это серьезно и можно ли ждать до утра?
Все зависит от силы травмы. Но при такой гематома бывают переломы черепа. Бывает светлый промежуток, когда все хорошо, а потом может ребёнок в кому впасть. Вот и сами считайте. Без обследования можно ли оставлять ребёнка. По фото пол лба отекшее.
Игорь, я загрузила еще одно фото, посмотрите пожалуйста, что скажите ?
Отёк стал поменьше, но гематома сохраняется и не маленькая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сейчас себе чувствует ребенок? Тошноты, головокружения, боли, носового кровотечения, слабости/вялость, отказ от еды не жалуется? При хотябы одной жалобе срочно поехать в травмпункт для исключения сотрясения. Если так же активная, состояние без изменения, наблюдаем 3 дня.
Айсел, здравствуйте, ребенок упал 9 вечера, в 11 уснула, никаких признаков не было все в порядке, утром повезу в травмпункт. Ждет время или мне разбудить и ехать сейчас ?
Айсел, я загрузила еще одно фото, посмотрите пожалуйста
Уже получше на фото. Не нужно будить. С утра сьездите в травмпункт для рентгена на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематома на вид и вправду пугает.
Конечно, сейчас ночь, ребенок уже спит, и не хочется ехать в травмпункт, создавая ему дополнительный стресс.
Однако показаться желательно, дабы не пропустить возможных осложнений такого ушиба, последствия которых могут быть и плачевными.
Самое неприятное, что ребенок спит, и отследить его изменения активности не представляется возможным. Случись это днём, можно было бы и понаблюдать за состоянием, приняв какие то меры при изменении самочувствия ребенка.
А сейчас такой возможности нет, и лучше перестраховаться.
Здоровья!
Антон, я загрузила фото еще одно сейчас, ребенок спит, посмотрите пожалуйста , что скажите
Если оценивать только гематому - да, на этом фото она несколько меньше (хотя всё равно крупная). Вопрос кроется под этой гематомой что-то или нет.
Антон, в любом случае утром мы поедем сделаем снимок, верно?
Неоднозначная ситуация. Тут и ребенка в ночь неведомо куда тащить не хочется, и страшно, что что-то можно упустить.
Повторюсь, будь сейчас день - приложили холод и спокойно наблюдаете за состоянием, активностью.
Как активность и изменение состояния проверить сейчас, когда ребенок спит?
Антон, ребенок спит спокойно, у нас после падения не было никаких симптомов, через 30 минут уже бегала игралась, дождусь утра и поедем на снимок, очень переживаю, лежу ей холодную тряпочку на шишку прикладываю
Вы родитель, ответственность за Вашего ребенка полностью на Вас, и будет так, как Вы в конечном итоге посчитаете нужным.
Мы с коллегами лишь стараемся раскрыть сложившуюся ситуацию в полной мере - всё, чем в данном случае можно помочь при помощи переписки.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
Когда дети падают с высоты не выше собственного роста и если отсутствует дополнительное ускорение (если никто не толкнул ), то как правило серьёзной травмы не бывает !
Ваш случай скорее именно такой !
А гематома , да у Вас имеется ! Она не огромная , средних размеров , но имеется и требует лечения :
- НАНОСИТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" НА ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ И ОКРЕСМТНЕСТНОСТИ ОТ КРАЕМ ПРИМЕРНО НА 2 СМ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ ;
- ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ ;
- ПОВЕРХ САЛФЕТКИ ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ ВОКРУГ ГОЛОВЫ (именно тугое бинтование ускоряет рассасывание гематом минимум в 2 раза !) !
Синюшность кожи в области гематомы и вокруг него будет нарастать в эти дни ,0 и это пугать Вас не должно , таков процесс рассасывания !
Просто формально нужно следить за состоянием ребёнка дня 3 - 4 .
Настораживающие симптомы : ПАССИВНОСТЬ ,СЛАБОСТЬ , СОНЛИВОСТЬ РЕБЁНКА ; ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ; ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА , ТОШНОТА ; РАЗНОСТЬ ШИРИНЫ ЗРОЧКОВ (анизокория ) !
с ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ МОЖНО СКАЗАТЬ , ЧТО ЭТИХ СИМПТОМОВ У РЕБЁНКА НЕ БУДЕТ , НО О ИХ ЗНАТЬ ВАМ НЕОБХЛОДИМО !
Здоровья ребёнку и Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. На Вашем месте я бы съездила в детскую больницу - осмотр нейрохирурга, невролога и рентген черепа точно лишними не будут