Консультация педиатра /

Температура в жару у ребёнка — вопрос №1453752

Здравствуйте, ребенку 1,5 года. Сейчас в регионе жара 35-37 градусов и утром дома у него под одной подмышкой 36.8, под другой 37. Может ли это считаться нормой и какую температуру считать правильной? Как только включаю кондиционер, дома становится прохладнее и температура падает до 36.6-36.7 и плюс к этому он начинает потеть. Нормально ли это?

Педиатр
Здравствуйте,у детей до 3-ех лет не сформированы центры терморегуляции.В течении дня температура может варьировать до 1 градуса.Нормальная температура считается до 37,3-37,5
Педиатр, Пульмонолог
Добрый день, Алена, то что вы описали это норма, такая реакция на жару. Старайтесь пить больше жидкости, без сахара. Нормальная температура до 37,3С
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. В норме у детей до 3-5 лет может быть температура до 37,5С, если нет признаков инфекционного процесса, на фоне несформированного центра терморегуляции.
Не переживайте, главный ориентир это самочувствие ребёнка, если оно не страдает, то такие небольшие подьемы температуры связаны с погодными условиями.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! У маленьких детей температура тела может быть до 37,5 С в норме.
Да, снижение температуры на фоне использования кондиционера - это нормальная реакция, связана с сужением сосудов кожи (в жару они расширяются и термометр показывает более высокие цифры).
Клиент
Ольга, здравствуйте, скажите пожалуйста, а на какую подмышку ориентироваться? Если везде по-разному
Врач УЗД, Инфекционист
Без разницы, можно на любую. +/- 0,2 С - это погрешность термометра, скорее всего.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, это вариант нормы для ребёнка до 3 лет, так как еще формируется нервная система, а в частности центр терморегуляции.

В течение дня старайтесь поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.

На улице ходим в тени, обязательно головной убор, солнцезащитные средства и питье с собой.