Консультация детского невролога /

Диагноз f07.8 и лечение — вопрос №1453805

Здравствуйте уважаемые доктора.Мальчик 4,6 года.Беременность-2, роды-1,угроза преждевременных родов в 17,22,30 недель, 23-24 недели орви, внутриутробная гипоксия, роды срочные в срок 40-41 неделя,однократное тугое обвитие вокруг шеи,8-9 Апг,нейрогенная кривошея.С рождения долгий, беспокойный плач,закатывания в дневное время и во сне,аффективно-респераторные приступы,плохой сон,вздрагивания,резкие подъёмы с постели,мог проснуться и куда-то поползти.В период с 1,9 по 4 года:выраженная гиперактивность,резко меняется настроение,впыльчивый,агрессивный.Гнев,злость,агрессия проявляются внезапно,ввиде вспышек,трудно переключается,в момент вспышек не может себя контролировать.Сильные истерики,крики,пока сам себя не испугает своим криком.Чувствительный на смену погоды.Дневного сна нет с 1,8 года.Ночной сон беспокойный,вздрагивает,шоркает ногой по кровати.На препаратах сон нормализуется (принимаем мелатонин).Часто жалуется на усталость.С рождения по сей день запоры.Один играть не может.Стали замечать что все эти симптомы расторможенности появляются от любой незначительной перегрузки: шум, поход в торговый центр, гости, большое количество людей, детей, даже поездка на автомобиле.Принимали пантогам, фенибут - сильная возбудимость, атаракс курсами (3-6 месяцев) был результат ввиде спокойного сна, меньше была возбудимость в дневное время, но затем эффект стал пропадать и теперь на атараксе сильные истерики, вспышками.Пикамилон пили с февраля 2023,эффект был отличный,пили два месяца,ушёл ночной энурез,раздражительность,агрессия, ребенок мог спокойно играть один,стал снова рисовать,лепить,появился интерес к изучению нового, прошли курс массажа швз, магнитолазер, электрофорез с эуффелином.
После приема препарата и его отмены в апреле пошли в детский сад на адаптацию:ребенка как подменили, все откатилось назад за несколько дней к тому состоянию от которого лечились и даже хуже.
Появились сильные истерики,страхи,мании,ночные кошмары,агрессия,ребёнок стал очень сильно мотать головой и руками ни с того ни с сего,произносить разные звуки громкие,рычания,появилась зацикленность,стал хуже разговаривать, стал повторять одни и теже фразы, как будто заело, стал жаловаться на усталость воспитателям и дома.Воспитатель посоветовала коррекционную группу,пройти пмпк и пока сад не посещать до комисси, чтобы совсем не свернуть нервну систему.Поехали в другой город к детскому психиатру на консультацию, врач кмн, диагноз f07.8 перинатального генеза с лёгкими речевыми,умеренными поведенческими,коммуникативными нарушениями, РАС, тревожно-фобический синдром.
Начали лечение рисперидон - не подошёл повышенная тревоженость, страх оставаться одином, внимание рассеянное, плохо выполнял инструкции, не можог усидеть, вскакивал,тстал часто писить днем и снова стал писаться ночью в кровать, заложенность носа. Врач заменила на
неулептил - гипервзбудимость, плохой сон, задержка дыхания во сне, вздрагивания, крики во сне, бормотания, ползания.
Затем врач отменила нейролептики и назначила атаракс - очень сильные истерики и агрессия на всё/даже на посторонних людей, от любого не так сказанного слова или действия, отмена и снова замена препарата на сонапакс.
Пьем второй месяц сонапакс+пикамилон, все было более менее лучше, чем на всех предыдущих препаратах, но буквально последнюю неделю эффект сходит на нет, снова появляется агрессия, гипервозудимость, гиперактивность, мычания, выкрики, стал часто закладывать нос и чесать его, игры сиали бездумные, хватается за игру и тут же теряет к ней интерес, стала сильная зависимость от телевизора, хотя до этого не было, ни хочет заниматься, играть, время времяпровозждение стало какое-то бессмысленное.Логопед отменил занятия,тк ребёнок не хочет вообще выполнять задания и инструкции даже в игровой форме.
Речь понимает, разговаривает, но бывает, что не всегда воспринимает то что ему говорят, приходится повторять несколько раз, особенно если нужна концентрация внимания или приложить какое-то усилие (умственное или физическое), говорит часто громко, выкриками, еще особенность, если задаёт вопрос или что-то спрашивает, то нужно ответить в такой последовательности слов и теми же словами, что и было им произнесено иначе начинает психовать и нервничать, например "Мама смотри едет красная машина по дороге", ему не достаточно ответа: "да едет машина" или "да я вижу едет красная машина", ему надо что бы было именно "да едет красная машина по дороге" и так постоянно.
Пьем витамины омега 3-6-9, детский l-теанин, l-карнитин.
Из обследований прошли ээг дневное, уздг сосудов головы и шеи, м-эхо, вызванные потенциалы, записались на мрт головного мозга и ээг видеомониторинг ночного сна.
Пожалуйста подскажите, какое еще возможное лечение и препараты в нашем случае, которые смогу нам помочь снять наши симтомы и помочь тк ребенку нужно дальше развиваться, социализироваться.
Обследование УЗДГ сосудов головы и шеи: признаки ангиодстонии по гипертоническому типу, волнообразная извитость вса с обеих сторон без гемодинамических нарушений, при поворотных пробах выявлены признаки умеренной компрессии ПА в V2 сегменте.
ЭЭГ (дневное) от 28.04.22 умеренные диффузные изменения БЭА головного мога дизрегуляторного характера (основной ристм дезорганизован).ЭЭГ (дневное) от 14.11.22: лёгкие изменения БЭА головного мозга регуляторного характера; дисфункция стволово-диэнцефальных структур; эпилептиформной активности не зарегистрировано.
М-ЭХО от 17.11.22 признаков внутричерепной гипертензии нет, признаки расширения боковых желудочков.
по данным АСВП, регистрируется замедление проводимости по слуховому анализатору на понто-мезенцефальном уровне с двух сторон,проводимость на периферическом уровне не нарушена. По данным когнитивных вызванных потенциалов в условиях пассивного прослушивания, сенсорный ответ не четкий, латентность р300 увеличена, когнитивная составляющая изменена, в целом, регистрируются нарушения когнитивных функций за счет снижения направленного внимания и замедления процессов обработки.

Возраст: 4

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки сосудистого спазма,видимо по этой причине у вас были временные улучшения на фоне приема пикамилона.
Есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.Желательно сделать рентгенографию ШОП в 2-х проекциях с функциональными пробами.
ЭЭГ-признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
АСВП-признаки нарушения проводимости по слуховому анализатору и сложности с обработкой полученной информации.
Я бы добавила сосудистый препарат-циннаризин и рассмотрела бы вопрос о назначении тералиджена.
Проведите курс БАК или Томатис.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, про циннаризин поняла начнем пить, скажите пожалуйста, а есть что-то другое для коррекции поведения не нейролептик, я поняла что тералииджен это нейролептик, я бы больше не хотела давать нейролептики ребенку, тк это будет уже четвёртый нейролептик.Скажите пожалуйста, есть ли другая альтернатива, не нейролептик?

Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, мы сейчас отменяем сонапакс по схеме и допиваем пикамилон, можно начинать пить циннаризин или после отмены всех препаратов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можете начать принимать циннаризин сразу после отмены препаратов.
По 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-6 недель.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.Производство Болгария.
Из легких седативных можно начать давать нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(измельчить и в ротовую полость).
Клиент
Ирина, спасибо большое, нервохель нам вообще не помогает, а если начать тералиджен,то в какой дозировке нам начинать пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,легкие гомеопатические препараты для вас будут малоэффективными.
Тералиджен я больше всего люблю из группы нейролептиков,он самый мягкий,при этом достаточно эффективный.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 таб утром+1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 таб 3 раза в день-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.