Консультация педиатра /

Нсг у малыша 1,5 месяца — вопрос №1453913

Здравствуйте, малышка рождена 24.05.23 г., с весом 3590, естественные роды, без осложнений, на ГВ. Роды были быстрыми 5 часов 40 мин на 40,5 недель, стимуляция.
Сегодня делали НСГ и консультация невролога была. Напугало в словах врача слабый тонус плечей, да и по узи стало не по себе. Хотя врач сказала ничего критичного. Дала в рекомендациях электрофарез с эуфиллином. Скажите пожалуйста, на сколько критична картина по НСГ и осмотру ? Всё ли с малышкой будет хорошо, и не будет ли какого либо страшного ? Если ее взять за руки и пытаться подтянуть малышка запрокидывает немного головку назад. Лежа на животе держит головку хорошо, особенно если хорошее настроение, на руках тоже, изредка падает. Также подскажите пожалуйста, с задней стороны чуть ниже и дальше к затылке от ушками на щупала уже вечером какие то шарики, перекатываются, на другой стороны вроде такого нет. Это лимфоузлы ? Куда мне с этим бежать, это опасные шарики ? Напугало тоже. Сегодня вообще малышка пол дня спит, в итоге я совсем перепугалась, хотя и погода одни дожди.
Фото НСГ, осмотра невролога прикладываю, также прикладываю фото места примерно где нащупала шарики. Сижу теперь переживаю очень.

Возраст: 33

Педиатр
Галина, здравствуйте!
Исходя из заключения невролога и узи у ребёнка была небольшая гипоксия в родах, это привело к данным изменениям мышечного тонуса.
Описанные Вами навыки ребёнка- норма в этом возрасте, т.е. ребёнок соответствует возрасту по развитию- это очень важно.
Лечение , назначенное неврологом направлено на «нормализацию» тонуса.
Основное это массаж, гимнастика, занятия в бассейне.

Вероятнее всего «шарики» это лимфатические узлы, учитывая, что область под ними не изменена и вероятно безболезненна- повода для переживаний нет.
Но для уточнения рекомендую провести узи этой области.

Есть ли возможность прикрепить полное заключение узи головы?
Клиент
Валентина, здравствуйте спасибо. То есть снижения тонуса там это не так страшно и не грозит каким нибудь дцп или ещё чем ?
А электрофорез с эуфилинном как назначил врач, не опасен для малыша ? Все таки эуфиллин ..
Напугали шарики, но при пальпации ребёнок впринципе никак не реагирует, пугают они меня я уже накрутила себе, почему они есть и с одной стороны только.
НСГ пр кредита полностью, это 3 файлик , там где фото с протоколом узи и прицеплены сбоку фотографии мозга.
Педиатр
Галина, увидела нсг.
Есть изменения, требующие наблюдения и выше описанной реабилитации( массаж, гимнастика). Контроль нсг нужно сделать через 2-3 месяца
Электрофорез не опасен, но этот способ лечения не имеет доказательного эффекта.

Чтобы ответить более детально - рекомендую перенаправить вопрос детским неврологам.
Клиент
Валентина, направляли вопрос детским неврологам но там за сутки почти ответил 1 врач, решила уточнить у педиатров.
Изменения на Нсг опасны ? Я что то совсем испугалась, коллеги ваши внизу тоже напугали. Я в растерянности
Педиатр
Галина, о прогнозах говорить пока рано, сейчас необходимо наблюдать и соблюдать рекомендации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Изменения на НСГ и мышечный гипотонус последствия гипоксии
Назначение невролога адекватное, в динамике НСГ переделать через 2-3 месяца

На шее лимфатические узлы, у деток иммунный ответ еще формируется, поэтому если лимфатические узлы не вызывают дискомфорта малышу, кожа над не гиперимирована , волноваться не стоит , вариант нормы!
Клиент
Галина, это не опасные изменения по нсг ?
Я писала здесь детским неврологам с вечера ответил только один, поэтому решила узнать ещё мнения педиатров. Спасибо за ваш ответ
А по поводу лимфоузелков, так там волоски на голове, мне кажется нет красноты, но я беспокоюсь. Может они и раньше были конечно, я не щупала, дома ещё 2 деток.
Педиатр
Изменения что на НСГ требуют наблюдение!
Клиент
Галина, ваши слова пугают, неужели все может быть печально?
Педиатр
100% сказать все будет хорошо, либо будут последствия никто не может
Сейчас необходимо только наблюдаете и соблюдение рекомендация невролога
Педиатр
В моей практике детки наблюдались у невролога, в большинстве случаев все было хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Галина, добрый день!
Изменения на НСГ требуют наблюдения и выше описанной реабилитации( массаж, гимнастика, грудничковое плавание без нырков). Контроль нсг нужно сделать через 2-3 месяца
Электрофорез не имеет доказательного эффекта лечения.

Рекомендую также перенаправить вопрос детским неврологам.
Клиент
Александра, спасибо за ваш ответ. Это не опасные изменения на Нсг ? Не грозит опасными заболеваниями ?
Я направляли вопрос детским неврологам но ответил со вчера только 1, поэтому решила ещё уточнить у педиатров.
Педиатр, Пульмонолог
Галина, сейчас точно о чем-то сложно говорить, требуется наблюдение в динамике, мозг ребенка растет до 3х лет очень активно,нужно дать время на рост и развитие
Клиент
Александра, как то пугают ваши слова, получается все может быть печально ?
Педиатр, Пульмонолог
Изменения что на НСГ требуют наблюдения , сейчас никто не заручится вам дать гарантий, нужно выполнять вышеописанные рекомендации , помогать ребенку развиваться и расти).
Клиент
Александра, понятно, очень страшно, а что лучше массаж или электрофорез ? И можно ли их делать если я нащупала лимфоузлы ?
Педиатр, Пульмонолог
массаж лучше. лимфоузлы могут быть в норме размером до 0,8 см