Нсг у малыша 1,5 месяца

Здравствуйте, малышка рождена 24.05.23 г., с весом 3590, естественные роды, без осложнений, на ГВ. Роды были быстрыми 5 часов 40 мин на 40,5 недель, стимуляция. Сегодня делали НСГ и консультация невролога была. Напугало в словах врача слабый тонус плечей, да и по узи стало не по себе. Хотя врач сказала ничего критичного. Дала в рекомендациях электрофарез с эуфиллином. Скажите пожалуйста, на сколько критична картина по НСГ и осмотру ? Всё ли с малышкой будет хорошо, и не будет ли какого либо страшного ? Если ее взять за руки и пытаться подтянуть малышка запрокидывает немного головку назад. Лежа на животе держит головку хорошо, особенно если хорошее настроение, на руках тоже, изредка падает. Также подскажите пожалуйста, с задней стороны чуть ниже и дальше к затылке от ушками на щупала уже вечером какие то шарики, перекатываются, на другой стороны вроде такого нет. Это лимфоузлы ? Куда мне с этим бежать, это опасные шарики ? Напугало тоже. Сегодня вообще малышка пол дня спит, в итоге я совсем перепугалась, хотя и погода одни дожди. Фото НСГ, осмотра невролога прикладываю, также прикладываю фото места примерно где нащупала шарики. Сижу теперь переживаю очень.

33 года

Галина, здравствуйте!
Исходя из заключения невролога и узи у ребёнка была небольшая гипоксия в родах, это привело к данным изменениям мышечного тонуса.
Описанные Вами навыки ребёнка- норма в этом возрасте, т.е. ребёнок соответствует возрасту по развитию- это очень важно.
Лечение , назначенное неврологом направлено на «нормализацию» тонуса.
Основное это массаж, гимнастика, занятия в бассейне.

Вероятнее всего «шарики» это лимфатические узлы, учитывая, что область под ними не изменена и вероятно безболезненна- повода для переживаний нет.
Но для уточнения рекомендую провести узи этой области.

Есть ли возможность прикрепить полное заключение узи головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина, здравствуйте спасибо. То есть снижения тонуса там это не так страшно и не грозит каким нибудь дцп или ещё чем ?
А электрофорез с эуфилинном как назначил врач, не опасен для малыша ? Все таки эуфиллин ..
Напугали шарики, но при пальпации ребёнок впринципе никак не реагирует, пугают они меня я уже накрутила себе, почему они есть и с одной стороны только.
НСГ пр кредита полностью, это 3 файлик , там где фото с протоколом узи и прицеплены сбоку фотографии мозга.

Галина, увидела нсг.
Есть изменения, требующие наблюдения и выше описанной реабилитации( массаж, гимнастика). Контроль нсг нужно сделать через 2-3 месяца
Электрофорез не опасен, но этот способ лечения не имеет доказательного эффекта.

Чтобы ответить более детально - рекомендую перенаправить вопрос детским неврологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина, направляли вопрос детским неврологам но там за сутки почти ответил 1 врач, решила уточнить у педиатров.
Изменения на Нсг опасны ? Я что то совсем испугалась, коллеги ваши внизу тоже напугали. Я в растерянности

Принятый ответ

Галина, о прогнозах говорить пока рано, сейчас необходимо наблюдать и соблюдать рекомендации

Здравствуйте
Изменения на НСГ и мышечный гипотонус последствия гипоксии
Назначение невролога адекватное, в динамике НСГ переделать через 2-3 месяца

На шее лимфатические узлы, у деток иммунный ответ еще формируется, поэтому если лимфатические узлы не вызывают дискомфорта малышу, кожа над не гиперимирована , волноваться не стоит , вариант нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, это не опасные изменения по нсг ?
Я писала здесь детским неврологам с вечера ответил только один, поэтому решила узнать ещё мнения педиатров. Спасибо за ваш ответ
А по поводу лимфоузелков, так там волоски на голове, мне кажется нет красноты, но я беспокоюсь. Может они и раньше были конечно, я не щупала, дома ещё 2 деток.

Изменения что на НСГ требуют наблюдение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, ваши слова пугают, неужели все может быть печально?

100% сказать все будет хорошо, либо будут последствия никто не может
Сейчас необходимо только наблюдаете и соблюдение рекомендация невролога

Принятый ответ

В моей практике детки наблюдались у невролога, в большинстве случаев все было хорошо

Галина, добрый день!
Изменения на НСГ требуют наблюдения и выше описанной реабилитации( массаж, гимнастика, грудничковое плавание без нырков). Контроль нсг нужно сделать через 2-3 месяца
Электрофорез не имеет доказательного эффекта лечения.

Рекомендую также перенаправить вопрос детским неврологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, спасибо за ваш ответ. Это не опасные изменения на Нсг ? Не грозит опасными заболеваниями ?
Я направляли вопрос детским неврологам но ответил со вчера только 1, поэтому решила ещё уточнить у педиатров.

Галина, сейчас точно о чем-то сложно говорить, требуется наблюдение в динамике, мозг ребенка растет до 3х лет очень активно,нужно дать время на рост и развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, как то пугают ваши слова, получается все может быть печально ?

Изменения что на НСГ требуют наблюдения , сейчас никто не заручится вам дать гарантий, нужно выполнять вышеописанные рекомендации , помогать ребенку развиваться и расти).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, понятно, очень страшно, а что лучше массаж или электрофорез ? И можно ли их делать если я нащупала лимфоузлы ?

Принятый ответ

массаж лучше. лимфоузлы могут быть в норме размером до 0,8 см