Консультация педиатра /

ОРВИ после пентаксим — вопрос №3148239

Здравствуйте.
Ребёнку 2.4 в четверг утром ( 17 апреля) сделали Пентаксим 4, самочувствие было хорошее, педиатром осмотрен. В день вакцинации к вечеру был капризный, весь второй день вчера так же капризный и возбуждённый, температуры не было, давала нурофен 1/2 дозы просто чтобы снять симптомы, видно, что чувствовал после него себя лучше. Сегодня третий день, спал ночью беспокойно, утром ничего особенного не заметила, взяла с собой в магазин , минут 30-40 пробыли на улице (за что себя корю, посчитала его здоровым,а на улице сильный ветер), снова капризный, поел не очень хорошо, уснул на дневной сон, температура 37.1.
На приёме перед прививкой медсестра была с явными симптомами ОРВИ, без маски.
Скажите, пожалуйста, может ли на третий день реакция на вакцину?
Насколько опасно ОРВИ сразу после вакцинации? Организм ослаблен, понимаю. И могу ли я что-то предпринять? Спасибо за ответы.

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!
Не вините себя, гулять и купаться после вакцинации можно !
В течение 3-х суток после вакцинации может быть температура. Также, в этом возрасте температура тела в норме может достигать 37.5 С
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В подобных случаях речь идёт скорее о вирусной инфекции, катастрофы в таком случае нет.
Рекомендуется лечить симптоматически : обильное питье 30-40мл/кг массы тела, температурный режим 20-22 градуса, влажность в помещении 40-60%. При повышении температуры выше 38.5 использовать препараты ибупрофена и парацетамола в весовых дозировках.( Ибупрофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг)
В прогулке нет ничего критичного. Подышать свежим воздухом что не противопоказано при хорошем самочувствии.
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, могу ли я в данной ситуации испотзовать Кипферон? Или не стоит?
Врач УЗД, Педиатр
В настоящее время у препарата не достаточно доказательной базы. Симптоматического лечения в таких случаях более чем достаточно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После вакцины гулять и купать можно, все сделали правильно. Да, такая реакция может быть на вакцину, наиболее вероятно присоединение вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и обязательно увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, не осложнит ли течение ОРВИ вакцинация?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не должна
Педиатр
Здравствуйте!
3 дня может держаться на прививку температура,более 3 дней если будет держаться,нужно сдать оак и оам,сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте
Это действительно может быть поствакцинальная реакция

Даже если это симптомы вирусной инфекции то ничего страшного не будет что ребёнок заболел после вакцинации

Лечение в основном симптоматическое

Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшение то можно сдать ОАК,ОАМ и конечно очный осмотр врача
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, могу ли я, если это окажется ОРВИ, использовать Кипферон?
Педиатр
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата кипферон и других противовирусных
При вирусной инфекции достаточно симптоматического лечение

температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Педиатр
Здравствуйте! После пентасима не должно быть температуры и катаральных явлений. Скорее всего присоединилась вирусная инфекция. Подключите виферон 1св х2р ,десенсебилизирующие( зиртек или зодак), обрабатывайте горло мираместином, промывайте нос .При необходимости нурофен. Выздоравливайте!