Температура при приёме антибиотиков, ребёнок 4 года
Добрый день. С 10 апреля у ребёнка кашель каждый 5 секунд и сопли, промывали, давали синего. 12 числа заболело ухо, диагноз катаральный отит, лор назначила сумамед 5 мг, в нос полидекса. 5 дней принимали антибиотик, полидексу, сопли не проходили, сама начала брызгать дезринит. Вчеразакончили антибиотики (пили 5 дней), были у Лора, нос чистый, уход прошло, лор выписал. Сегодня начался кашель сильный сухой, жидкие сопли, поднялась температура до 38. Что делать? Особенно беспокоит кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте,не могли ни где повторно зацепить вирусную инфекцию?
Сейчас нужно сдать оак+срб,чтоб оценить полностью картину,показать педиатру ,чтоб послушал легкие ,сейчас обязательно Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Анна Николаевна, в контакте с больными были только в поликлинике. Сейчас в деревне, нет возможности сдать анализы. С собой привезла номидес, ингалятор, пульмикорт. Что то применять?
Если кашель лающий тогда показан пульмикорт,если сухой не частый достаточно физ-п по 2 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Катаральный отит, как правило, лечится без антибиотика
По описанию возможно повторное наслоение инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр врача с аускультацией легких, анализы: ОАК+СОЭ, ОАМ
При сильном кашле обычно показано дообследование:
кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно на фоне ослабленного иммунитета присоединилась новая инфекция
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать общий анализ крови ,общий анализ мочи и очный осмотр педиатра
Скажите пожалуйста в период заболевания анализу орви сдавали ?
Эльнура Назимовна, сейчас выходные, мы в деревне, анализы сдать возможности нет. Есть с собой номидес 30 мг, ингалятор, пульмикорт, синекод, ибуклин детский. Что то из этого давать?
Номидес эффективен если это грипп (можно сделать тест полоски дома ,что бы исключит)
Ингаляции с пульмикортом показаны при сухом лающим кашле
Если будет сильный кашель то может просто с физ раствором делать ингаляцию 2 раза в день
Ибуклин лучше не использовать ,лучше по отдельности каждый препарат давать (парацетамол ,ибупрофен )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК. анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная картина может быть следствием заражения другой вирусной инфекцией
В таких ситуациях важен очный осмотр врача с обязательным прослушиванием легких.
Кашель в первый эпизод болезни тоже проходил вместе с насморком?
Екатерина Андреевна, да, кашель был. Промывала нос, делала ингаляции с пульмикортом, кашель прошел
Наиболее вероятно ребенок проконтактировал с новой ОРВИ, поскольку при затяжных течениях или осложнениях состояние предыдущего эпизода болезни не улучшается и симптомы не проходят полностью
Лечение обычно назначается симптоматическое в виде жаропонижающих препаратов, гигиены носа, сосудосуживающих капель по необходимости при заложенности носа.
Очный осмотр врача необходим для объективной оценки состояния ребёнка