Консультация педиатра /

Как одевать ребенка 3 месяца на улицу — вопрос №3148237

Здравствуйте
Не понимаю, как одевать ребенка на улицу
При какой температуре на улице одевать слип и 2 слой, при какой слип и при какой короткий рукав?
26 апреля будет 3 месяца
Гуляем в люльке
Еще вчера гуляла в слипе и комбезе с начесом, тонкая шапочка
Но сегодня прям жарко
Сама вчера одевалась в джинсы и кофта
Сегодня в Москве все в футболке и джинсах
Утром 17 градусов, днем 22-24, вечером 22
Как одевать, чтобы не замерз и не заболел ?
Вот эта фраза , как себя , +1 слой не работает

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется ориентироваться по T окружающей среды, погоде

Если погода теплая 24 - 25 C, комфортная, допустимо гулять с ребенком в слипе, тонкой шапочке, по необходимости можно пользоваться тонким пледом либо фланелевой пленкой, слегка прикрыть ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При температура от 13 до 18 градусов тепла, рекомендуется одевать малышей в 2 слоя.
Например:
1- слой - легкий хлопковый комбинезон с длинными рукавами и желательно закрытыми ножками.
2-й слой- легкий велюровый или флисовый кобинезон
И тоненькая шапочка.
Когда температура выше 18 , рекомендуется один слой одежды.
Но мы понимаем, что сейчас еще весна, поэтому пока лучше всего сохранить 2 слоя в одежде.
Теплый комбинезон с начесом лучше не использовать, так как помним, что опасно перегреть малыша, чем дать ему замерзнуть.
Не ориентируемся на носик, щечки, ручки они в норме могут быть холодные.Наш значимый ориентир- это задняя поверхность шеи малыша. Если это область теплая, значит все хорошо! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мы сейчас гуляем в слипе и сверху флисовый комбезик с подкладкой хб, ручки открытые, но я трогаю спинку, она не мокрая, но очень горячая, даже наверное местами мокровата, на улице 21 градус, на солнце прям тепло, а в теньке ветер! Все таки в слипе одном, мне кажется еще жарко… и что делать?
Клиент
Со скольки градусов вообще можно в нашем возрасте слип одевать как верхнюю одежду ?
Педиатр
Здравствуйте!
Если места задняя поверхность шейки мокрая, значит малышу жарко в 2- х слоях одежды.
При температуре выше 18 градусов и отсутствии вестра уж можно использовать один слой одежды, например, слип. И в таком случае укрыть малыша пледиком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ориентир по погоде, одеваем также как и себя плюс один слой, шапочку чтобы ушки закрывала если ветрено, и пледик чтобы укрыть ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Малыши быстро перегреваются , поэтому Детей одеваем, так как себя.
В коляску взять с собой на всякий случай тонкий плед или одеяло .
Комбинезон с начесом лучше заменить на обычный флисовый костюм-снизу одевать тонкий слип ( это на вечер ). Шапочку тонкую хлопковую , либо лен/муслин.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.

Хоть на улице и 21-22 грудуса, но ещё не лето, земля ещё не прогрелась, поэтому легко одевать малыша не стоит, тем более он лежит в коляске без движения.

Обычно рекомендуют несколько слоев одежды:
1. Тонкий хб комбинезон с закрытыми ножками
2. Утеплённые комбинезон с тёплым подкладом закрытыми ножками на подобие флиса/велюр + шапочка хб
3. Поверх тонкое одеяльце (укрывать или нет, решайте по ходу прогулки - трогайте малыша).

В течение прогулки трогайте шейку, если она тёплая, значит малышу хорошо.

Если холодная, значит укройте получше одеялком.

Если шейка мокрая , приоткройте одеялко.

Малыша не должен быть вспотевшим.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.

Это и есть особенности терморегуляции ребёнка. Она не совершена и на любые изменения микроклимата реагирует. В таком возрасте тяжело подобрать одежду.

В таком случае можно одеть просто слип и сверху одеялком укрыть, ходить на солнышке. Но если ветер прохладный, сильный, то оставить как сейчас ходите гулять.